Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

08.11.2022 17:07 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ночь искусств в музее

Автор: Елизавета АЛЕРОЕВА

4 ноября покачевцы приняли участие во всероссийской акции «Ночь искусств»

В этом году она приурочена к Году культурного наследия народов России и проходит под девизом: «Искусство объединяет».

Мероприятие проходило под куполом Детской школы искусств, где расположен выставочный зал городского краеведческого музея. Несмотря на вечер выходного дня, посетителей было много. Провести ночь, соприкоснувшись с искусством, приходили люди разных возрастов, парами, семьями, компаниями. Самой активной категорией граждан была, конечно же, молодежь.

Здесь для гостей вечера сотрудниками городского музея были организованы 8 тематических площадок. Благодаря такому разнообразию созидательных зон каждый посетитель мог найти занятие по интересу.

В этом году в акции приняли участие гости из Агана. Они провели мастер-классы по изготовлению циновки и походной ложки. Предметы быта из старины можно использовать и в наши дни. Циновка плетется из травы и камышей на специальном станке с помощью березовых баклажек. Примечательно, что процесс плетения коврика больше привлекал внимание прекрасной половины общества. Наверное, потому, что от мастера требуются внимание и усидчивость.

Для изготовления ложки также можно использовать природные материалы: небольшой кусочек березовой коры и прутик дерева размером с карандаш. Срез коры, прорез в палочке — и ложка готова!

Большой популярностью среди детей пользовались фотозона и творческие площадки. Здесь можно было изготовить венецианские маски, порисовать, раскрасить объемные фигуры. Для самых маленьких детей и людей с ограниченными возможностями здоровья были подготовлены раскраски с любимыми героями и представителями животного мира.

Ну, а если кто-то получил творческий перегруз, развеяться можно было за подвижными играми и участвуя в квесте. Давно забытые игры, в которые когда-то в детстве играли мы, взрослым навеяли приятные воспоминания, а детей вовлекли в игровой процесс. Во время увлекательного квеста «В поисках потерянной картины Леонардо да Винчи» ребята с азартом выполняли задания на станциях.

«Ночь искусств» с проведением мастер-классов в различных видах творчества сплотила разные поколения покачевцев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12