Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

01.04.2022 18:45 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Покачах начались Дни национальных культур

Автор: Галина ТКАЧЕНКО
Фото автора, видео Степана Горбунова

В Покачах начались Дни национальных культур, посвящённые 30-летию города Покачи и Году культурного наследия народов России. Открыл череду мероприятий праздник «День славянской и молдавской культуры», который прошел в ДК «Октябрь» 31 марта

В Доме культуры собралось много зрителей, среди которых представители религиозных и национально-культурных общественных организаций, руководители городских учреждений, трудовые коллективы, активисты волонтерских объединений и клуба пенсионеров «Активная жизнь», школьники и все, кто за время пандемии очень соскучился по культурно-массовым мероприятиям.

С приветственным словом к покачевцам обратились экс-глава города Владимир Степура и временно исполняющий полномочия главы города Покачи заместитель главы города Виктор Таненков.

Владимир Иванович отметил, что в Покачах проживают представители 50 народностей, у которых есть прекрасная возможность познакомить горожан со своей культурой и национальными традициями.

Виктор Львович выразил уверенность в том, что Дни национальных культур станут традиционными и украсят, сделают еще более зрелищным городской фестиваль «Соцветие», который проводится в Покачах ежегодно.

В День славянской и молдавской культуры творческие коллективы представили зрителям более 20 концертных номеров. Это и народные танцы, и песни, звучавшие на русском, белорусском, украинском и молдавском языках в исполнении выступление творческих коллективов города и общественных организаций. Среди множества ярких номеров, которые сопровождались громкими аплодисментами, оригинально смотрелся красивый свадебный наряд с участием руководителя городской общественной организации «Трандафир Молдовенеск» Василисы Логин.

В завершение концерта для вручения традиционного славянского каравая и передачи эстафеты Дней национальных культур на сцену пригласили руководителя татаро-башкирской общественной организации «Туган Як» Гульчачак Галимову, и она радушно пригласила жителей и гостей нашего города на праздник Туган Як, который планируется провести в июне.

А осенью свою культуру представят народы Кавказа. Об этом сообщили Идрис Раджабов и руководитель местной национально-культурной организации «Дружба народов Дагестана» Солтанпаша Яхьяев, которые были почетными гостями на празднике «День славянской и молдавской культуры».

После концерта зрители еще долго не расходились, фотографировались на фоне выставки народного творчества. Также в фойе Дома культуры работала выставка-продажа славянской и молдавской кухни. Мероприятие получилось очень теплым и добрым.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

71