Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Этно-праздник прошел в Покачах в День коренных народов мира

Автор: Людмила ГОЛУБЕВА
фото автора

9 августа отмечался Международный день коренных народов мира. В Покачах в этот день прошла акция «Будем знакомы». Организатор — краеведческий музей 

Мероприятие прошло на «Теплом берегу» - одном из самых любимых покачевцами мест, ведь здесь по-особенному уютно. Сама атмосфера располагала здесь отмечать такой праздник, потому что тут много этнической тематики.

Для юных покачевцев рядом с арт-композицией «Бубен» проводилась напольная игра «Юный краевед». Для ребят было подготовлено множество интересных вопросов о природе округа, о жизни коренных народов Севера. Правильно отвечая на вопросы, участники продвигались к победе.

Для всех желающих были организованы тематические мастер-классы. На одном из них участники рисовали птиц и изображали на них хантыйский орнамент. Орнамент имеет большое значение в культуре народов ханты и манси, узоры с ними северные народы используют для вышивки, резьбы по дереву и кости, а также для украшения национальной одежды бисером.

За другим столом шел мастер-класс по изготовлению поделки в виде медведя. Медведь в культуре народа ханты — особое животное, и его почитают.

Интересным и необычным стал мастер-класс по изготовлению букетов для обряда окуривания. Покачевцы собирали букеты из пижмы, веточек сосны и березы, веточек и ягод рябины и трав. Перевязать их нужно было цветными лоскутами и ниточками. Также покачевцы могли сфотографироваться в тематической фотозоне.

День коренных народов мира ежегодно празднуется в Покачах, но на «Теплом берегу» он прошел впервые. Нужно сказать, что у воды и в окружении скульптур, хантыйских орнаментов он прошел по-особенному атмосферно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

72