Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

27.09.2022 08:15 Вторник
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Покачах состоялось открытие выставки «Традиции Агана»

Автор: Людмила ГОЛУБЕВА
фото автора

21 сентября в выставочном зале Детской школы искусств состоялось открытие выставки «Традиции Агана». Организатор — краеведческий музей города Покачи. Гостями стали ученики 6 «А» и 6 «Б» классов школы №1

На экспозиции представлены предметы быта и культуры народа ханты, предоставленные Центром народных художественных промыслов и ремесел.

Выставку презентовала методист по научно-просветительской деятельности Арзу Гулиева. Она рассказала ребятам о том, что представители народа ханты занимаются охотой, рыбалкой, сбором дикоросов, оленеводством. Все эти промыслы отражены на выставке.

Школьники посмотрели на чум. Узнали, что он строится в отдалении от воды и деревьев. Вход у него находится на восточной стороне. Значимое место в чуме занимает очаг, который располагается в центре. Справа и слева обустраиваются спальные места.

Ребята также с интересом рассмотрели нарты, сделанные из дерева, детям рассказали, что они бывают ездовые и грузовые.

Конечно, на выставке отражена и культурная жизнь коренных народов. У школьников была возможность посмотреть на национальные куклы, созданные рукодельницами. Во время экскурсии юные гости увлеклись и задавали вопросы сотрудникам музея.

Посмотреть выставку «Традиции Агана» могут все желающие. Детский билет стоит 50 рублей, взрослый — 60 рублей. Записаться можно по телефону 7-08-99.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

54