Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

30.09.2023 21:22 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Дар осенний душу греет»

Автор: Галина Ткаченко
Фото автора

В Покачах организована большая культурная программа, посвящённая Международному дню пожилого человека. Одно из ярких мероприятий – фестиваль-выставка «Дар осенний душу греет». Эту праздничную встречу подготовили и провели работники городской администрации и Дома культуры «Октябрь». Представитель Команды Югры и Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» — исполняющий полномочия главы города Покачи Галина Дмитриевна Гвоздь поздравила людей старшего поколения и поблагодарила за их многолетний труд и за жизненный опыт, который они передают молодым

В субботу, накануне праздничной даты, в уютном зале досугового центра «Этвит» собрались люди, которых совершенно не хочется называть пожилыми.

Их бодрости, энергии, оптимизму и задору можно позавидовать. Они ведут очень активный образ жизни. Успевают и за внуками присмотреть, и урожай на огороде вырастить, и закруток на зиму наготовить.

В этом можно было убедиться на фестивале-выставке, куда хозяюшки принесли свои соленья, варенья, овощи и ягоды, выращенные на дачных участках.

Своими секретами и фирменными рецептами поделились Светлана Николаевна Мизина, Майина Герасимовна Обрусняк, Вера Владимировна Фриспалий, Светлана Николаевна Кузьмина, Татьяна Юрьевна Соснева. Свои кулинарные шедевры искусницы представляли с юмором, шутками и душевной теплотой.

Светлана Мизина, помимо овощей, выращивает на своём дачном участке вкусную клубнику и варит варенье. А еще она представила на выставке свои соленья, картофель и красную калину, которая очень полезна для здоровья.

Татьяна Соснева поделилась рецептом приготовления полезного лакомства из рябины, лимона и мёда.

А Вера Фриспалий в условиях северного лета вырастить не только огурцы и тыкву, но даже несколько маленьких арбузиков.

Майина Обрусняк рассказала, что внук, поехав на рыбалку, обнаружил дикую малину. Теперь Майина Герасимовна собирает эту ягоду и готовит варенье.

Светлана Васильевна Глебова рассказала, что её зять, Павел Евгеньевич Звегинцев привозит из леса грибы, а они с дочерью их заготавливают на зиму. Она поделилась, что впервые за 70 лет видела такой большой урожай белых грибов. Их насолили, намариновали, насушили, наморозили на всю зиму. А дочь Светланы Васильевны, Оксана Вячеславовна Звегинцева, раскрыла секрет приготовления своих засолок.

Ведущая праздничного мероприятия поблагодарила хозяюшек и предложила всем участникам праздника отведать фруктов, сладостей и ароматного чая с вкусной выпечкой, которую разнесли по столам скоморохи. Их роль исполнили волонтёры культуры «Красный клевер».

В тёплую дружескую атмосферу за чашкой чая ярких красок добавили концертные номера в исполнении творческих коллективов Дома культуры «Октябрь».

Гостей порадовали наши талантливые артисты: детский вокальный ансамбль «Капель», Валерий Пироженко и Ринат Сафин, Валерий Челак, мужской квартет, вокальный ансамбль «Аквамарин», хореографический ансамбль «Сюрприз».

Также в этот день на сцене выступила наша покачёвская звезда Алёна Божко. Она только что приехала из Москвы, где стала обладателем Гран-при Международного вокального фестиваля «Золотой голос России».

А как зажгли наши пенсионерки из ансамбля «Родная песня» вместе со своим руководителем Валерием Пироженко. Зрители им громко аплодировали и подпевали.

Впрочем, в этот вечер каждый мог почувствовать себя артистом. Под аккомпанемент баянистов Валерия Евсеева и Василия Зобла гости с первых нот угадывали знакомые, всеми любимые песни и дружно пели.

В завершение мероприятия ведущая Людмила Грешникова пригласила всех на бесплатный показ фильма «Белые росы». Киносеанс состоится 30 сентября в 10.00.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

43