Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

02.12.2013 11:50 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 29.11.2013 г.

Журналист в погонах

Автор: Наталья Иванова
корреспондент
С четвертой попытки мы все-таки стали «журналистами в погонах» и на собственном опыте почувствовали, что же такое быть хранителем общественного порядка.

Попытка №1. Авария
Полицейская «Нива» неслась со скоростью, предельно допустимой для города. «Что это мы так торопимся, неужели полицейские так хотят, чтобы мы заступили на посты?!» – подумала я и не поверила своим собственным мыслям.
Приближаясь к месту, где располагался пост ГАИ, я увидела большое скопление машин, совершенно удивительное зрелище для нашего моногорода.
Присмотревшись, заметила, что некоторые из них стоят вдоль и поперек дороги. Как оказалось позднее, произошла авария. «Слава богу, без жертв», — пронеслось в голове.
Белая «Лада приора», не рассчитав свои силы, врезалась в фонарный столб, да так, что багажник машины практически распилило надвое.
- Как это он так умудрился? — спрашиваю.
- Аккуратнее надо водить, да и летнюю резину пора менять, сугробы вон… — говорит полицейский.
Из автомобиля выходит разъяренный парень и начинает махать руками, нецензурно выражаться и гнать от себя всех, включая и полицию…
Торопливо подъехала скорая помощь, и бунтаря с горем усадили в карету скорой.
- Ну что ж… Я так понимаю, наш рейд не удался? – интересуюсь я.
- Почему же, это часть нашей работы, сказал бы больше… не самая приятная её часть, — говорит полицейский.
То, что не самая приятная – это очевидно. Нужно иметь неимоверные стрессоустойчивость и самообладание, чтобы адекватно реагировать на подобные происшествия. Вот как выработать в себе эти качества, вопрос другой…
Попытка №2,3
Объединяю два этих путешествия в никуда, поскольку оба рейда были отменены. «Почему?» — спросите вы. А потому что полицейские работают каждый день на износ, и их удивительная деятельность приносит им массу незапланированных сюрпризов… В том числе и во время нашего эксперимента. Обидно, досадно, но мы не сдаемся!
Попытка №4
Ура! Нам, наконец, выдали обмундирование! Волнение било через край:
- А вдруг снова что-нибудь сорвется? – мелькали в голове мысли.
Но, Слава богу, нет!
Мы вместе с капитаном полиции Сергеем Куценко и лейтенантом Андреем Алексенко отправились патрулировать улицы города. Первой нашей остановкой стала площадь у магазина «Монетка». Огромная крупногабаритная машина перегородила и проезд и проход, встав прямо у входа в супермаркет.
Выяснилось, что документов на разрешение разгрузки в данное время у водителя не было, поэтому он был оштрафован на 500 рублей. Далее мы отправились на въезд в город и стреляли из радара. Честно говоря, чувствуешь себя в этот момент каким-то шпионом, который пытается заполучить что-то ну очень секретное…
Под предводительством Сергея Куценко мы поймали одного нарушителя! Ему, кстати говоря, тоже был выписан штраф. Но водитель отнесся к этому с долей юмора… Вообще, хочется отметить, что в нашем присутствии все нарушители вели себя достаточно сдержанно и даже… оптимистично.
И еще, как все-таки мы любим нарушать законы. И как много хлопот доставляем не только полиции, но и себе в первую очередь. Для себя я сделала такой вывод: хорошо, что у меня нет пока прав вождения, иначе работы у инспекторов ГИБДД было бы еще больше!
Фото Яны Мирошниченко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

161