Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

12.08.2013 10:06 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 09.08.2013 г.

Сегодня - чертеж, завтра - город

Автор: Наталья Иванова
корреспондент
Люди этой профессии вряд ли любили играть в куклы в детстве и уж точно не мечтали работать учителями в школе. Зато как горели их глаза при виде обычного конструктора и набора кубиков? С каким интересом и азартом они посещали уроки черчения в школе, создавали свои первые эскизы зданий на институтской практике, а затем воплощали их в жизнь!

Творческие, неординарные, легкие, но в тоже время фундаментальные, логичные, последовательные. Как вы уже поняли, уважаемые читатели, в моей статье речь пойдет о строителях. 11 августа — профессиональный праздник людей этой замечательной и сложной профессии. Давайте вместе пролистаем страницы истории, чтобы больше узнать об этом важном для многих из нас празднике.
Впервые День строителя в СССР официально отметили 12 августа 1956 года. Этому предшествовал выход Указа Президиума Верховного Совета СССР «Об установлении ежегодного праздника «День строителя» от 6 сентября 1955 года. Отмечать его предписывалось каждое второе воскресенье августа.
Знатокам истории советских праздников известно, что в СССР тот или иной «красный день календаря» всегда свидетельствовал об определенных приоритетах государства. Например, в первые десятилетия существования Страны Советов все праздники носили ярко выраженный военный характер.
Почему День строителя появился именно в то время? В те годы власти обратили пристальное внимание на катастрофическую ситуацию с жильем и приняли принципиальное решение о форсировании сроков и объемов строительства. Цель была не менее амбициозна, чем покорение космоса: к 1980 году следовало обеспечить каждую советскую семью отдельной квартирой. Именно тогда начали возводиться знаменитые «хрущевки». Сегодня «хрущевки» ушли в прошлое. Им на смену пришли высококлассные много- и малоэтажные дома.
Подробнее о градостроительстве накануне праздника корреспонденту газеты «Покачевский вестник» рассказала директор муниципального управления капитального строительства Анастасия Тимошенко.

- Раз уж мы заговорили о городских объектах…Активными темпами ведется строительство малоэтажных домов в поселке Пионерный. Сколько всего объектов запланировано и когда будет введен в эксплуатацию первый дом?
- Поселок Пионерный планируется застраивать и дальше, на сегодняшний день планируется строительство 2 трехэтажных домов в этом районе. Согласно графику, первый дом мы планируем ввести в декабре 2013 года, второй — в январе. В каждом строящемся доме будет по 42 квартиры. Общая площадь 1-комнтаной квартиры от 43 до 46 кв.м., 2-комнатной от 54 до 68 кв.м, 3-комнатной от 79 до 102 кв.м.
Основная задача стен — ограждать помещения от внешней среды, удерживать перекрытия, крышу, жильцов и т.д. и, конечно же, обладать достаточными теплоизоляционными свойствами для нашего климата. Именно поэтому дома будут выполнены в кирпичном исполнении. Кирпич – теплоемкий, то есть он хорошо накапливает много тепла и потом долго его отдает, сглаживая колебания температуры внутри дома. В этом его главное преимущество.

- Площадь очень впечатляет. У нас в городе нет таких квадратур. Я знаю, что в эти дома будут переселены люди, которые проживают в поселке Старые Покачи. Скажите, а возможно будет приобрести квартиру в этом доме самостоятельно?
- Да, купить квартиру в доме будет возможно. Сейчас решается вопрос о том, каким образом можно будет приобрести жилье: на строящемся этапе или по факту сдачи в эксплуатацию объекта.

- Вам не кажется, что покупать жилье в строящемся доме равносильно покупке «кота в мешке»?
- Застройщик — компания «Уралстройинвест» — зарекомендовала себя исключительно с положительной стороны. Мы работаем с ними уже не первый год, потому что доверяем. Кроме того, компания выступает в роли инвестора, то есть она сама вложила собственные средства на застройку дома, поэтому подвохи исключены. Важно и то, что гарантийный срок дома – пять лет. Полагаю, за это время каждый жилец сможет сделать определенные выводы о качестве объекта.

- Среди народа прокатилась волна возмущений, что быстро строящийся дом подобен карточному, быстро выйдет из строя. Так ли это?
- Это не быстровозводимый дом. Высокая скорость стройких объектов означает, что в застройке участвует очень большое количество сотрудников, которые работают много и быстро. Застройщик, как я пояснила, сам же инвестор (вложил свои средства в строительство дома), поэтому в его интересах качественно построить и быстро сдать объект, поскольку только при таком раскладе он не потеряет, а сохранит и приумножит свои деньги.

- Скажите, а будут ли благоустроены дворы поселка Пионерный?
- Дворовые пространства будут обустроены в обязательном порядке: озеленение, отсыпка песка, установка детских дворовых площадок. Также близ домов, согласно соответствующим действующим нормативам, будет построена автостоянка.

- Начат ремонт храма Покрова Божией Матери и соборной мечети. Скажите, на каком этапе он находится?
- Компанией «Лукойл-Западная Сибирь» были выделены средства в размере 10 млн. руб. как на реконструкцию мечети, так и церкви. Работы, запланированные на 2013 год, будут выполнены точно в срок. Это следующие виды работ: фундамент под пристрой основного здания мечети, под переход, возведены стены и кровля пристроя основного здания мечети. Остальные работы – внутренняя отделка и переход — будут выполнены в следующем году при выделении дополнительного финансирования.

- Будет ли производиться ремонт городской больницы (преимущественно, фасад здания)? 
- Есть определенная технология, согласно которой первоначально делаются одни работы, затем другие. Уже производится смена окон, в последнюю очередь будет производиться ремонт фасада здания.

- Сейчас большое внимание уделяется людям с ограниченными возможностями здоровья. Как работает программа «Доступная среда» для инвалидов в нашем городе? 
- Город ведет активную работу по внедрению программы «Доступная среда» для маломобильных групп населения. Так, в ближайшее время планируется установить в первой школе подъемник, поскольку ступени высокие и пандусы будут не удобны в использовании. Планируется установить подъемники в школе №4 и в плавательном бассейне «Дельфин». Мы обязуем все коммерческие предприятия выполнять соответствующие мероприятия, прописанные в программе «Доступная среда для малобильных групп населения».

- Ремонт каких образовательных учреждений города произведен за период 2012-2013 года? 
- В настоящее время заключен контракт на проведение ремонтных работ в школе №1. Там будет устанавливаться внутренняя и наружная система видеонаблюдения, также планируется и косметический ремонт.

- В целом, оцените работу, которая была проделана за период 2012-2013 гг.?
- За период 2012-2013 года мы проделали большую работу. Так, сегодня практически все дворы города обустроены детскими площадками: Мира 8, 14, 16, Молодежная 8, 10, Комсомольская, 1, 15 ,17, Ленина 3,5,7,8. Кстати говоря, что касается последнего, помимо установки игровых площадок, там благоустроена и территория: заасфальтирован тротуар, расширена автостоянка и произведено озеленение территорий. Что касается дорог, то и здесь мы не отступаем и работаем согласно плану. Установлены остановочные павильоны по улицам Комсомольская и Ленина. Чтобы обеспечить удобное движение транспорта, остановка у магазина «Север» перенесена ближе к почте.

- Скажите, есть ли какие-то планы на перспективу? На чем заострите внимание в ближайшее время?
- В первую очередь, продолжить обустройство дворов детскими и спортивными площадками – эти работы будут проводиться возле Ленина,9-Комсомольская 17, и во дворе домов № 1,3,5,7 по улице Мира. Кроме того, будет установлено светофорное регулирование на улице Молодежной – напротив Школы искусств и мечети, выполнена разметка дорожного полотна, устройство «лежачих полицейских» на главных дорогах и во внутриквартальных проездах. Также в этом году планируются работы по установке четырех ливневых колодцев – возле домов по улицам Мира 4, Комсомольская (возле больницы), Молодежная 1 и около второй школы. Будет сделан ямочный ремонт дорог Старых Покачей, закончена укладка тротуара по улице Ленина. В этом году мы также планируем сделать тротуарные дорожки в игровом комплексе улиц Комсомольская 15,17, Ленина 9,13. Ближе к сентябрю планируем заняться озеленением территории по улице Ленина, 9, отторфить территорию, засеять траву и посадить деревья. На следующий год планируем озеленить всю территорию этого микрорайона. Таким образом, работы по благоустройству данной территории рассчитаны на два года. Этим летом будут выполнены работы по обустройству дороги в гравийном исполнении по периметру частного сектора – по улицам Мира, Тихая, Угловой проезд.
Мы бы с удовольствием расширили список планируемых работ, но, к сожалению, бюджет города имеет весьма ограниченные пределы. При поступлении дополнительных средств работы и в дальнейшем будут выполняться в плановом режиме.

- Три дома и две улицы – вот что некогда представлял из себя наш город. Сегодня — это один из благоустроенных и уютных городов округа. Уезжая, сюда возвращаются вновь. Как Вы считаете, в чем здесь фокус? Чем же так манит наш любимый город?
- Уютный, родной. В Покачах нет суеты больших городов. Здесь люди приветствуют друг друга только потому, что просто живут в одном городе. Я думаю, эта теплота, добродушие, простота и подкупают людей.

- В Ваш профессиональный праздник желаю Вам творческих успехов и большого желания созидать! Уверена, это очень важно в Вашей профессии! Пожалуйста, поздравьте коллег, которые вместе с Вами по кирпичикам, каждый день и минуту воздвигают наш любимый город.
- От всей души хочу поздравить своих коллег с Днем строителя! Я желаю вам творческих успехов и новых идей, поскольку в нашей профессии быть творческим очень важно. Горите своей профессий и всегда будьте на высоте!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

91