Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

18.09.2015 09:42 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Street Workout Green - для тех, кто выбирает свободу!

Автор: Наталья Иванова
корреспондент
Источник: газета "Покачевский вестник"

Фото Никиты Гавриленко

12 сентября,в рамках празднования 23-летия города Покачи и 15-летия экологического движения «Третья планета от Солнца», в нашем городе прошло грандиозное спортивное шоу — Первый Городской открытый турнир по StreetWorkout.

Месяц назад в городе появились красочные афиши: рельефный молодой человек, буквально парящий в воздухе, тренируется на турнике. «Что это?» – недоумевали многие. А молодежь была в курсе — это StreetWorkout- относительно новый вид спорта, весьма популярный среди подрастающего поколения.
Идея провести первый городской открытый турнир по этому виду спорта возникла у сотрудников управления по физической культуре и спорту администрации города. Ответ на вопрос, кто станет соорганизатором мероприятия, был очевиден: конечно, молодежь! Первыми и, пожалуй, самыми заинтересованными оказались участники регионального молодежного общественного экологического движения «Третья планета от Солнца».

- Думаю, многие жители нашего города видели молодых людей, которые занимаются спортом не в залах, а на улице: ловко подтягиваются, отжимаются, бегают, разучивают различные спортивные комбинации на турниках, — рассказывает Евгений Вязов, руководитель РМОЭД «Третья планета от Солнца». – Эти занятия не должны проходить даром, ровным счетом как и желание ребят тренироваться. Мы радеем за здоровую нацию и здоровые увлечения молодежи, а потому с огромным удовольствием поддержали инициативу администрации города!
Кстати говоря, турники и брусья начали активно устанавливаться во дворах и пришкольных территориях еще во времена СССР, главным образом, в целях способствования здоровому образу жизни молодежи.
Со временем у данного увлечения стало появляться все больше последователей в странах постсоветского пространства, в том числе и в России. На это увлечение молодежи обратили внимание и многие городские власти, которые начали активно строить специальные площадки, со всеми необходимыми спортивными снарядами и элементами, для хорошей «уличной тренировки».
В 2013 году по инициативе Молодежного парламента при Думе Югры в программу «Развитие физической культуры и спорта в Ханты-Мансийском автономном округе на 2014-2020 годы» включен проект по установке турниковых комплексов во дворах жилых домов «Турник в каждый двор».
Губернатор Югры Наталья Комарова напомнила коллегам о том, что развитие данного вида физической активности во время встречи с участниками молодежного форума «Селигер» поддержал Президент Российской Федерации Владимир Путин. «При проектировании строительства на территориях муниципальных образований должны находить место не только для автостоянок, детских площадок, но и таких уголков, где люди могли бы позаниматься физической культурой», — добавила глава региона.
В нашем городев рамках данного проекта уже установлено 3 турниковых комплекса: во дворе дома № 2 по ул. Таежной, напротив школы № 4 и на лыжной трассе. Их установка на безвозмездной основе осуществлена силами ООО «Лангепасско-Покачевское нефтепромысловое обородувание — Сервис» (директор – Марат Тимергазин). За счет средств округа закуплено еще два комплекса, которые будут установлены в следующем году.
В рамках соглашения о сотрудничестве между правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и ОАО «Нефтяная компания «ЛКОЙЛ» установлен турниковый комплекс во дворе дома №9 по ул. Ленина.

Сплошной «Фристайл» !
StreetWorkoutGreen прошел на площадке турникового комплекса, расположенного во дворе дома № 2 по ул. Таежной. В нем приняли участие 41 спортсмен из Сургута, Нефтеюганска, Нижневартовска, Ульт-Ягуна и Покачей. Главный судья соревнований спортсмен из города Нефтеюганска Сергей Семухин – основоположник стрит-воркаута в Ханты-Мансийском автономном округе. Второй судья – Марк Малиновский, г.Нижневартовск, третий – Алексей Ключивский, г. Сургут.
StreetWorkoutGreen проводился в двух уровнях сложности:«Новичок» – для тех, кто занимается 1 год или выполняет не весь комплекс упражнений, и «Профессионал» – для тех, кто имеет стаж занятий StreetWorkout более года и выполняет полный комплекс упражнений.
Участники соревновались в индивидуальном зачете и командном первенстве. Индивидуальное участие засчитывалось только в личный зачет, командное — в личный и в командный зачет. Каждая команда состояла из 3 человек. Команды-участники формировались сами, по собственному усмотрению, либо непосредственно на месте проведения соревнований при регистрации.
Турнир включил в себя соревнования в дисциплинах: троеборье (отжимания на брусьях и от пола, подтягивания на турнике), удержание силового статического элемента, фристайл.
Наиболее эффектным и зрелищным оказался фристайл. Спортсмены буквально парили в воздухе, чем приводили публику в полный восторг! Стрит-воркаутеры из города Нефтеюганска устроили настоящее театральное шоу. Бабушка на метле, неожиданно появившаяся вблизи турников, стала гвоздем программы. Надо сказать, что спортсмен, который явился в образе старушки, полюбился публике не меньше образа.
Вообще, стоит отметить, что воркаутеры из прибывших городов держали публику в постоянном напряжении, то и дело вытворяя новые трюки.
Неискушенный покачевский зритель с большим удовольствием принимал все, что ему преподносили спортсмены.
В перерывах между соревнованиями неподалеку от турниковго комплекса работали сразу несколько площадок. «Театральная» — под руководством Елены Скловской. На этой площадке ребят развлекали ростовые куклы. Площадка «Творческая» под руководством Елены Цыпак знакомила покачевцев и гостей города с азами аквагрима и плетения фенечек из резиночек. Кроме того, здесь же ребята могли написать свое желание на яркой атласной ленте и завязать ее на дерево желаний, которое обязательно посодействует его исполнению. Неподалеку расположилась площадка «Хантыйская», где желающие могли попробовать свои силы в ловкости по накидыванию аркана и перетягиванию палки. Площадка «Спортивная» под руководством юных волонтеров работала без устали. Ребята участвовали в эстафетах, играли в волейбол и вышибалу. В общем, делали все, чтобы согреться!
Согреться помогали и горячие напитки: чай и кофе со сладостями, которые были предложены всем желающим.
Спортсмены – удивительный и неугомонный народ! Пока судьи подводили итоги соревнований, они с удовольствием вместе с ведущими турнира организовали «Свободный микрофон»: читали рэп, пели баллады, говорили по-немецки и просто делились впечатлениями о происходящем прямо здесь и прямо сейчас!
И даже этого им оказалось мало. Минуя три дисциплины (непонятно, откуда у них взялись силы?!), организовавшись в небольшой круг, ребята поочередно стали демонстрировать свою спортивную подготовку и выносливость. Это было очень эффектно, а потому первыми прибежали поддержать спортсменов самые маленькие покачевцы. Они выполняли «колесо», отжимались и даже пытались «фристайлить» в подобие стрит-воркаутерам. Согласитесь, отличный пример для подрастающего поколения!
По итогам соревнований участники, занявшие 1, 2 и 3-е места в индивидуальном зачете, а также команды в своей возрастной категории, в своем уровне сложности были награждены дипломами и ценными подарками. От Покачей выступили 10 человек. Второе место во фристайле и третье в троеборье в категории «Новичок» (18-30 лет) занял покачевец Магомед Раджабов.
Команда из г.Нефтеюганска взяла главный кубок «SW-GREEN» в категории «Профессионалы», сургутские стрит-воркаутеры получили кубок в категории «Новички».

Ильмира Кунафина, волонтёр г. Покачи:
- Раньше я не знала, что из себя представляет стрит-воркаут! Но теперь я точно фанат этого движения! Вся атмосфера была теплой и дружелюбной, несмотря на погоду. С нетерпением жду новой встречи!

Денис Петров, участник из г. Сургута:
- Турнир прошел превосходно! Я и не думал, что город Покачи так здорово нас встретит! Организаторам большое спасибо! Огромную работу проделали, и не зря! Все прошло идеально, а потому турнир мне запомнится надолго! Очень бы хотелось, чтобы стрит-воркаут стал традиционным мероприятием для вашего замечательного города, а я с удовольствием приеду и поучаствую в нем!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

319