Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Здесь живет СКАЗКА

Автор: Людмила Голубева
корреспондент

6 апреля 1987 года в новеньком, только что выстроенном детском саду была открыта первая группа, воспитанники зашли в самый первый в Покачах детский сад. Это была «Сказка». 30 лет прошло с того момента, и вот детский сад празднует свой юбилей. Детскому саду «Сказка» — 30 лет! За все годы существования дошкольного учреждения из его стен выпустилось более полутора тысяч детей. Многие из них уже выросли, выучились и стали работать, а кто-то даже привел в детский сад уже своих детей. 

Детский сад «Сказка» стал самым первым детским садом в тогда еще рабочем поселке Покачи. И очень не хватало здесь детского сада. Пока взрослые работали, детей было оставлять не с кем. Чего только ни придумывали, чтобы выйти из этой ситуации, кому-то даже приходилось оставлять детей с бабушками и дедушками там, на далекой «большой земле». Да разве полноценная это жизнь, когда твое чадо где-то там, за тысячи километров? Именно поэтому открытие детского сада было очень долгожданным и значимым. Оно позволило многим перевезти своих детей с «большой земли», а что может быть важнее для любого родителя, кроме того, чтобы его ребенок был рядом? Вот таким важным событием для Покачей был ознаменован далекий 1987 год.
Незадолго до юбилея детского сада «Сказка» я отправилась туда, чтобы сфотографировать детей и побеседовать с педагогами. В этот день я шла на второй этаж не привычной дорогой, не той, что ближе ко входу, а дальней, сначала пройдя по коридору первого этажа и уже потом свернув на лестницу. Я не раз по работе была в «Сказке», но впервые, поднимаясь, я вдруг увидела картинки на стене. Добрые, сказочные. До этого я не планировала даже смотреть по сторонам, а тут вдруг обратила внимание на них. И так тепло стало на душе, что-то особое было в этих картинках, настоящее.
Первый кабинет, куда меня отвели, — это сенсорная комната. Там я познакомилась с Аллой Ивановной Смолич, она работает педагогом-психологом в детском саду и занимается с детьми в сенсорной комнате. Там столько всего интересного! В нашем с вами детстве такого не было, да что говорить, даже еще в начале двухтысячных такого не было. Больше всего в интерактивной комнате поражает интерактивный пол. Это специальное оборудование, которое чем-то напоминает проектор. Только светит оно не на стену, а на пол. И вот выключается свет, и ты оказываешься посреди озера, где плавают рыбки, на полянке, где летают бабочки, или посреди множества ярких цветов. В специальный компьютер установлено много разных программ, среди них и просто расслабляющие, и развивающие. Особенно дети, по словам Аллы Ивановны, любят такие фоны, как «рыбки», «цветы», «огонь», «футбол» и «пазлы фруктов».
Малыши, которые посещают одну из младших групп, так обрадовались, когда их привели в сенсорную комнату! Они с удовольствием проводили время и играли на интерактивном полу. Помимо интерактивного пола, в сенсорной комнате еще много всего интересного. Например, фиброоптический душ, он представляет из себя множество силиконовых полосочек, которые переливаются разными цветами, и направлен на релаксацию. Также есть сухой душ из ленточек, стол-мозаика, предназначенный для развития воображения, моторики рук и художественного вкуса. Также есть тактильно-развивающие панели, которые прикреплены к стенам и также развивают мелкую моторику и логику. Ребятам очень нравится заниматься там. И это неудивительно.

Следующий кабинет, который я посетила, — это кабинет логопеда. Там с ребятишками занимается Ольга Сергеевна Бырдина. В занятиях тоже используется интерактивное оборудование. Только уже не пол, а доска. Ребятам весело и интересно заниматься вместе с мультяшными персонажами. Все занятия Ольга Сергеевна проводит в игре, очень много есть для этого различных методик и приспособлений. Ребятам здесь помогают научиться хорошему произношению, развить воздушную струю и фонематический слух. Всего с логопедом занимается 38 воспитанников детского сада, проводятся как индивидуальные занятия, так и групповые. Важно, что работа с детьми строится так, чтобы им не было скучно, используется много игр, поэтому ребятам интересно заниматься.

Одним из мест гордости детского сада является спортивный зал, после ремонта он стал просторнее и удобнее. Он также оснащен различной спортивной атрибутикой. Ребятам очень нравится там заниматься спортом. Еще одним любимым местом в детском саду у воспитанников является бассейн. Все дети любят купаться и плавать, и воспитанники «Сказки» не исключение.
Заведующая детским садом «Сказка» — Ольга Владимировна Тернова
В детский сад «Сказка» Ольга Владимировна пришла работать воспитателем в 2005 году, уже в 2006 она стала старшим воспитателем. А в 2014 году Ольга Владимировна Тернова приступила к обязанностям заведующей детским садом «Сказка». В первую очередь на посту заведующей она занялась расширением материально-технической базы. Уже в первые годы было заменено покрытие в спортивном зале на более удобное и современное, закуплен интерактивный пол для сенсорной комнаты, приобретено игровое оборудование. А в 2015 году был произведен ремонт входной группы детского сада.
«Если говорить о развитии материально-технической базы, то за последние два года мы вышли на хороший уровень, — рассказывает Ольга Владимировна. Большой вклад в это внесли и родители своими добровольными взносами, пожертвованиями. Вообще хочу сказать, что родители у нас отзывчивые, это, я думаю, очень важно».
Одним из важнейших достижений в детском саду стало увеличение востребованных платных услуг. Важно сказать, что это не только дополнительное развитие детей, но и пополнение бюджета детского сада, те финансы, на которые и пополняется материально-техническая база, приобретается, например, новое игровое оборудование, закупаются программы для интерактивного развития, а также многое другое. Количество платных востребованных услуг увеличилось с 4 до 14. В студии «Маленькие волшебники» проводятся дополнительные занятия по изобразительной деятельности, такой как обучение нетрадиционной технике рисования. В студии «Радуга красок» проводятся дополнительные занятия по изобразительной деятельности, ребят обучают лепке из соленого теста. Студия «Топотушки» — это дополнительные занятия по хореографии. Студия «Будь здоров, малыш» — дополнительные занятия в бассейне. В студии «Речецветик» проводятся дополнительные занятия с логопедом. В студии «Крепыш» — дополнительные занятия по физическому развитию детей. В студии «АБВГДейка» проходят дополнительные занятия по развитию познавательных способностей детей. В студии «Растем играя» проводятся дополнительные занятия по развитию индивидуальных творческих способностей детей. В рамках деятельности студии «Звонкий голосок» с воспитанниками детского сада проводятся дополнительные занятия по развитию музыкальных способностей. А студия «Балаганчик» предполагает посещение театрального кружка. Студия «Волшебные буквы» — это дополнительные занятия по обучению детей раннему чтению. А в студии «Юный исследователь» проводятся дополнительные занятия по развитию мелкой моторики и сенсорному развитию.
«Наш детский сад — это большая семья, — говорит Ольга Владимировна. — В эту семью входят и сотрудники, и воспитанники, и их родители. Я считаю, что именно на взаимодействии должна строиться вся работа в детском саду, и тогда она будет проходить успешно и плодотворно».
Большое внимание в детском саду уделяется профилактике острых респираторных заболеваний у детей. Так, в дошкольном учреждении работает спелеоклиматическая камера, каждая группа оснащена увлажнителем воздуха, а одним из важных достижений является закупка дезинфицирующих воздух аппаратов «Дезар». Все эти меры, по словам заведующей детским садом, помогают снизить у детей заболеваемость острыми респираторными заболеваниями.
«Я хочу отдать должное предыдущему руководителю детского сада — Галине Федоровне Ситниковой за то, что она сумела создать организованный коллектив, — констатирует Ольга Владимировна. — Вообще я могу сказать о своем коллективе, что это люди очень творческие, инициативные, они всегда полны идей и энтузиазма. В преддверии юбилея нашего детского сада я поздравляю всех сотрудников с этим праздником. Это очень значимое событие, потому что многие работают в детском саду уже долгие годы. Всем сотрудникам я желаю, в первую очередь, оптимизма, потому что, когда работаешь с детьми, это необходимо. Необходимо, чтобы у тебя горели глаза. И, конечно же, желаю здоровья и энергии. С юбилеем детского сада, дорогие коллеги!».
Работа с детьми в детском саду на протяжении всех лет проводится большая и разносторонняя. Воспитанники детского сада посещают выставки, проводятся экскурсии, ежегодно принимают участие и побеждают в городском конкурсе «Юные таланты», «Юность в науке», занимаются в изостудии, посещают вокальные занятия, занимаются в театральной студии и участвуют в постановке сказок и спектаклей.
На данный момент в детском саду работает 11 групп: «Мальвина» — воспитатель Наталья Викторовна Метелева и Ирина Семеновна Томарова; «Неваляшка» — воспитатели Татьяна Геннадьевна Просекова и Ирина Робертовна Мартынец; «Гномик» — воспитатели Сара Нажмудиновна Зейналова и Гульшат Шамилевна Ганеева; «Золушка» — воспитатели Нина Александровна Шлейникова и Оксана Вячеславовна Брицкая; «Красная шапочка» — воспитатели Светлана Анатольевна Захарчук и Татьяна Александровна Зангирова; «Зайчик» — воспитатели Василиса Афанасьевна Логин и Милавша Валияновна Шарипкулова; «Белоснежка» — воспитателями Людмила Александровна Митрофанова и Айгуль Айратовна Ханова; «Дюймовочка» — воспитатели Матрена Дмитриевна Смаранди и Александра Кирилловна Каваджи; «Алёнушка» — воспитатели Заира Мирзобековна Рамазанова и Мария Викторовна Кочкина; «Буратино» — воспитатели Эдита Байрамаловна Сайранова и Евгения Викторовна Борисова; «Чебурашка» — воспитатели Наталья Борисовна Першакова и Валентина Романовна Ботнарюк.
Каждый из нас помнит себя не с самого рождения, а с возраста примерно трех — четырех лет, за редким исключением, конечно. Это как раз тот возраст, когда почти каждый ребенок ходит в детский сад. Так что самые первые воспоминания зарождаются у нас именно в то время, когда мы находимся в стенах своих детских садов. Так важно, чтобы эти воспоминания были самыми теплыми и добрыми. Поэтому работа воспитателей особенно ответственна. В детском саду «Сказка» все воспитатели имеют большой педагогический опыт. К детям подходят с искренней любовью. Наблюдая за отношениями между детьми и воспитателями, видишь, как привязаны они друг к другу, воспитатели — к детям, а дети — к воспитателям. Малыши — они ведь не умеют врать, и они всегда чувствуют отношение к себе. И если ребенок кого-то любит, то это значит, что его уж точно любят в ответ.
Дорогие сотрудники детского сада «Сказка»! Поздравляем вас с юбилеем вашего дошкольного учреждения! Желаем, чтобы впереди у первого покачевского сада было еще много радостных событий! С праздником вас!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

131