Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

01.11.2018 09:51 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Больное сердце лечится любящим

Автор: Наталья Дубова
корреспондент
Источник: газета "Покачевский вестник"

Нет сложностей, которые невозможно преодолеть! Нет людей, которые приходят в нашу жизнь случайно! Нет слова «не могу»! Нет слова «я устал»! Есть только мужество и сила духа. Есть желание созидать и делать этот мир ярче, добрее. Есть великое счастье — быть человеком доброй воли от самого сердца, каждой клеточкой своего тела! Обнимать этот мир мысленно и физически – дарить тепло, делиться широкой душой! Фануза Полякова – миниатюрная часть этого большого мира, в ней сила, присущая богатырям, мудрость – от великих умов мира сего, доброта и сострадание сродни самым большим благодетелям…

Жить вопреки

На долю каждого человека приходится не один десяток сложностей в жизни. Только одни ломаются под тяжестью мелких бытовых неурядиц, а другие сохраняют лицо, даже когда из-под ног уходит земля.

Фануза Полякова как раз из тех, кто стойкий. Жизнь отняла у нее самого близкого человека – супруга. Девушка осталась одна с грудным ребенком на руках. Ей пришлось оставить учебу в медицинском училище, потому что помощи ждать было не от кого. Прошло время, и боль утихла. Но прежде себя нужно было сломать. Сломать гордый характер, победить сознание, которое твердило о несправедливости ситуации, а самое главное – научиться жить вопреки всему.

Покачи – точка счастья

Трудности даны не просто так. Они призывают нас переосмысливать происходящее в нашей жизни. И порой лишь кардинальные поступки, которых от нас не ожидает никто, в том числе и мы сами, спасают от уныния и горестей.

Интуиция? Зов сердца? Или спонтанность? Фануза покидает Татарстан и отправляется в Покачи. Что она искала тогда? Спокойствия, душевной гармонии, своего места под солнцем. Удивительно, но именно здесь, в маленьком суровом северном городке, она обретает все то, что было так важно и так нужно. Тепла редкого югорского солнца хватило и на замерзшую душу моей героини.

«Я почувствовала, что этот город станет моей судьбой… Как сложно выразить словами то ощущение родного края, которое подарила мне седовласая красавица Югра. Здесь душа моя будто цветет. Здесь я чувствую себя в безопасности, здесь произошла максимальная трансформация меня как человека. Я стала понимать, что поистине мне дорого, к чему я должна идти и как ценна жизнь… Здесь я нашла покой. И даже уговоры мамы вернуться не повлияли на переезд», – рассказывает Фануза.

Девушка работает в администрации города Покачи, в управлении культуры, спорта и молодежной политики. В 2015 году получила высшее образование по специальности учитель права.

Ранее и предположить не могла, что сфера, которой занимается управление, в котором она работает, может быть так близка ее сердцу, так интересна и многогранна.

– В моей работе есть все: системный подход к решению поставленных задач и творческое начало. Я занимаюсь документальным оформлением мероприятий, а также их организацией. Открыла себя в роли ведущей праздников, выступила в роли модератора и организатора различных форумов, – говорит Фануза.

В Покачах девушка стала настоящей активисткой, примером для подрастающего поколения школьников. Тонкая, изящная, молодая, не по годам мудрая девушка легко находит общий язык как с людьми старшего возраста, так и с подростками. Они с большим энтузиазмом откликаются на ее идеи и предложения поучаствовать в городских и региональных мероприятиях. Завоевать уважение у подростков не так-то просто. Люди этого возраста часто смотрят на жизнь совсем иначе, их цели и приоритеты, как правило, не совпадают с теми понятиями, которыми располагает взрослый человек. Но у Фанузы есть талант говорить с молодежью на одном языке. Она смогла достучаться до сердец покачевской молодежи. Так, она является активистом, ответственным за организацию мероприятий в Молодежном добровольческом медиацентре «Таймер», активистом волонтерского центра «Содружество», который функционирует при администрации города Покачи.

Фануза выступила в роли организатора на Окружном образовательном экологическом форуме «Моя бережливая школа». Сейчас она с коллегами разрабатывает проект под названием «Зарница», который будет реализован уже в середине ноября этого года.

По зову сердца

Послужной список мероприятий, к которым она приложила руку, внушительный. Но и это, пожалуй, не главное…

Волонтер по долгу службы, она волонтер и по зову сердца. Девушка всегда готова протянуть руку помощи тому, кто в беде. Сложности привыкла переживать молча, так, чтобы никто и не догадался о том, что ей плохо… К этому выводу я пришла не сразу. Совместная работа, а следовательно, частые встречи с ней дали понять мне, что я так много не знала о ней, о многом не могла и предположить… Добрейшей души человек, Фануза помогает людям с ограниченными возможностями здоровья. Каждую субботу она выводит на прогулки молодого человека, который с рождения имеет диагноз паралич.

И это не просто прогулки. Это настоящая дружба. Молодые люди беседуют на совершенно разные темы, делятся новостями и событиями, которые произошли в жизни, обсуждают мировые и городские новости.

Фануза очень обаятельный человек. Тактичная, сдержанная, позитивная, девушка отдает много тепла своим подопечным, а получает взамен доброту, уважение и любовь самых особенных и чистых людей на планете!

И, быть может, именно это внимание является самым дорогим и необходимым для ее подопечных!

Смотришь на мою героиню и не можешь понять, как в таком маленьком, хрупком человеке может быть столько силы и мужества, мудрости и доброты?

Жизнь научила Фанузу при любых обстоятельствах оставаться человеком с большой буквы.

Именно этому она учит и своих детей – сына Романа и дочь Ангелину, которая сейчас учится в школе для одаренных детей в г.Ханты-Мансийске.

– Нет безвыходных ситуаций, которые бы мы не смогли преодолеть, – говорит девушка. – Я считаю своим долгом жить ради своих детей, ради того, чтобы помогать близким и друзьям, протягивать руку помощи всем, кто в ней нуждается. Я сделаю все, что в моих силах, чтобы мои дети, а также волонтеры, с которыми мы стараемся сделать это мир чуточку добрее и лучше, выросли хорошими людьми, способными делиться, сострадать, помогать не ради пункта в волонтерской книжке, а ради тех, кто в нас нуждается! – подводит итог Фануза.

Есть такая красивая фраза, которая как нельзя лучше подходит к завершению моего рассказа: «Больное сердце лечится сердцем любящим»…

История Фанузы глубже, чем мне удалось ее описать. Перфекционисты по натуре поймут, о чем я сейчас говорю… Но, я надеюсь, что каждый, кто прочтет ее, хоть немного, но станет добрее, последовав примеру моей героини.

Чужие сердца она лечит лаской, заботой и любовью… А взамен получает не что иное, как взаимность. Пожалуй, в нашем мире нет ничего ценнее, чем осознание того, что ты кому-то нужен не меньше, чем человек нуждается в тебе. Любовь – лучшее лекарство от любого недуга. Дарите ее друг другу как можно чаще... И любите, живите, радуйтесь, несмотря ни на что!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

73