Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Путешествия по Африке и их обратная сторона…

Автор: Людмила Голубева
корреспондент
Источник: газета "Покачевский вестник"

Фото автора.

В Африке самые богатые залежи золота и алмазов. Там самая дешевая в мире электроэнергия. В Африке располагается самая большая пустыня в мире — Сахара, которая охватывает целых 10 стран континента. А еще в Африке любит бывать путешественница из Ханты-Мансийского автономного округа Елена Пустовая.

Хотела во Францию, а улетела в Кению

Елена Пустовая- жительница Нижневартовска. Путешествует онаоколо 25 лет, с юности. Была в Новой Зеландии, Индонезии, проехала Южную Америку, Азию.В Африку поехала случайно, с этим связана интересная история в ее жизни.

«Мы ехали в автобусный тур во Францию, и так получилось, что фирма что-то не проплатила и нам не дали визу. Был отпуск, мы с подружкой находились в Москве. И она говорит: «Давай просто откроем туристическую газету, ты ткнешь пальцем, куда попадешь, туда и поедешь. Я сделала так, и мне попалось «Восхождение на Килиманджаро». И я поехала… Вообще, так как изначально я собиралась во Францию, то в чемодане у меня с собой были топики, юбочки. Уже перед отъездом в Африку успела купить спортивные штаны на Черкизовском рынке, в них и поехала по Африке».

Турфирма разорилась и оплатила только непосредственно само восхождение на Килиманджаро. Елена об этом не знала. Она прилетела в Кению, но там ее никто не встретил. Повезло, что в самолете она познакомилась с жителем Африки, который сидел на соседнем кресле, пока летели. Парень был из того города, куда путешественнице нужно было добираться. Он когда-то жил в России, учился здесь, а потом вернулся в Африку.И когда по прилетув Кению Елену никто не встретил, он предложил ей добираться вместе. Ехать нужно было в Танзанию, отправились они туда на рейсовом автобусе. Вот так новый знакомый помог девушкеи довез ее до Аруши.

«Ехали в этом автобусе с курами, с гусями и множеством детей. Когда я приехала туда, меня снова никто не встречал. Этот парень куда-то позвонил, узнал, не должны ли встречать никого из России, там вспомнили, что должны, приехали и встретили меня. Языка я не знала. Вообще в Кении говорят на французском языке, так как это бывшая колония Франции, в Танзании также говорят на французском и чуть-чуть знают английский. Я не знаю в совершенстве языков, но объясниться могу», — рассказывает Елена.

Опасности Африки

После этой поездки Елена полюбила Африку. Ей понравилось там находиться, понравилась природа, словом, было хорошо. Она стала ездить на континент почти каждый год. За эти годы она проехала 26 стран Африки, бывала в разных племенах, знакомилась с их культурой, общалась с людьми.

«Чем больше человек видит, тем лучше. Одно дело — смотреть по телевизору, а другое дело — видеть вживую. Это абсолютно разные ощущения. Увидеть, почувствовать, пообщаться с людьми. Африка — она очень разноплановая, там много племен, по которым можно проехаться, они все разные, у них очень много праздников, на которых интересно присутствовать. Иногда едешь в племя, иногда по какому-то природному парку», — рассказывает Елена.

Бывают в поездках и свои опасности, они касаются не столько дикой природы, как можно подумать, а крупных городов.

«Есть страны, в которые мы ездим только с охраной. Бывало, 10 человек в группе и двадцать человек с автоматами вокруг. Это такие страны, как Конго. В бедных странах преступность высокая. Мы заходим в племена, это гостеприимные люди, но в столицах это что-то с чем-то, там даже просто пройти нельзя, потому что могут ограбить, убить. В Африке в крупных городах до пяти часов ты можешь еще двигаться по городу, после шести уже нет. Но, не смотря на это все, было очень много доброжелательных людей.

«Меня везли на машине на полу, накрыв циновками»

Во времяодной из первых поездок Елены на жаркий континент там было взорвано американское посольство, начались беспорядки.

«Я ехала с американцем на рейсовом автобусе,он мне помогал. Когда мы приехали,я осталась одна, меня никто не встречал, у меня было всего 50 долларов, а улетать нужно было только завтра. Я сидела на автовокзале и не знала, куда мне податься, я вообще ничего не знала… И вот, сижу, размышляю, что делать, то ли поехать в аэропорт и переночевать там на стульях, то ли придумать что-то другое.

Спустя три или четыре часа в здание автовокзала зашла девушка и спросила у меня: «А вы не Лена?», я отвечаю: «Да». Оказывается, человек, который до этого подвел меня на всем маршруте, переживал и помог чем смог — он договорился и попросил меня встретить. Девушка сказала:«Накрывайся!», полностью закрыла меня, положила в машину на пол, накрыла циновками. Довезла до какого-то отеля. Спрашивает: «Сколько у тебя денег?» Я отвечаю:«50 долларов.Она говорит: «Это очень проблематично». Моя провожатая нашла мне недорогую гостиницу и сказала: «Только смотри, никуда не выходи, пожалуйста, иначе тебя убьют».

Она меня свозила к себе домой, ее мама накормила меня, потому что последний раз я ела два дня назад. Потом девушка отвезла меня в гостиницу. Ночью местные поняли, что здесь находится белая женщина, и стали ломать двери в номер. Я успела выползти в окно (номер находился на втором этаже) и перебралась на дерево. Они меня искали, но не поняли, что я могла выползти наверх. Я забралась на верхние ветки и там переночевала. Когда они ушли, я через окно вернулась в номер, кое-как доночевала, дверь прислонила как смогла. А утром сглупила и вышла на завтрак. Они как увидели меня, у них был такой шок. Вскоре приехало такси. Вчерашняя знакомая заранее предупредила, что нужно закрываться так, чтобы не видно было даже рук. Меня положили на пол, снова чем-то накрыли и так привезли в аэропорт».

Описанные события происходили давно, теперь поездки проходят спокойнее. Путешествует Елена Пустовая 3-4 раза в год. Часто берет с собой детей, у нее их трое. Старшей дочери Диане 18 , сыну Максиму 13, а младшей Арине 7 лет.Зачастую детей берет по очереди, чтобы было не сильно накладно. Елена старается чередовать места путешествий, допустим, если в последний раз была Африка, то следующей будет или Южная Америка, или Азия, и так далее. Также они с детьми стали ездить не только в заграничные поездки, но и по России, ведь здесь тоже много интересного. Но все же особое отношение у нее именно к Африке. Ей и посвящена выставка «Магия Африки».

«Магия Африки»

Коллекция «Магия Африки» собиралась на протяжении многих лет, в ней порядка 150 экспонатов. Там очень много интересных и необычных вещей: воинские щиты, украшения, традиционные африканские игрушки, статуэтки, а также такие уникальные вещи, как, например, тапочек, который принадлежал одному из детей египетских царей. Есть среди экспонатов серьги с лезвиями, которые женщины одевают в поле и, когда им нужен нож, они вытаскивают серьгу и разрезают ей что нужно. Елена рассказывает, что женщины в Африке в руках ничего не носят, а носят они все либо на голове, либо на себе.Самый дорогой из экспонатов коллекции для Елены — это фигурка догона, купленная в одном из племен Западной Африки. Вообще она всегда привозит из стран, в которых бывает,несколько обязательных сувениров.

«Я не могу пройти мимо того, что мне нравится. Есть вещи, которые я обязательно привезу из поездки. Первое — это камни, у меня есть своя коллекция камней. С Китая однажды привезла практически 14 килограмм камней, примерно столько же с Мадагаскара. Также стараюсь привезти из страны картину, иногда часы, но они должны быть особенные, покупаю книгу о стране с хорошими фотографиями. Я могу не поесть, не потратить деньги на одежду, но сувениры обязательно нужно купить», — говорит путешественница.

Сначала Елена выступала в школе на уроках у своих детей, приносила предметы из своей коллекции. Потом ее роднымпришла идея, чтобы экспонаты увидели больше людей. И вот в январе 2018 года в Нижневартовске впервые была открыта выставка «Магия Африки». Сотрудников Покачевского музея она заинтересовала, и они предложили Елене организовать выставку в Покачах. В течение мая все желающие покачевцы могли ее увидеть, были организованы школьные экскурсии. Елена приезжала в Покачи, провела несколько встреч со школьниками и рассказала о привезенных предметах и своих путешествиях. Сейчас выставка отправилась обратно в Нижневартовск, но наверняка коллекция продолжит пополняться интересными экспонатами. Может быть, выставка будет организована и в других городах округа, и югорчане смогут увидеть в своих городах частичку жаркого континента.

Когда-то в детстве Елена играла в географическое лото. С братом на спор они изучали все страны, столицы, водопады, проливы и потом играли. Она всегда много читала, любила книги про приключения и индейцев. И вот теперь она путешествует, и приключения уже не в книгах, а в ее жизни.Начинающим путешественникамЕлена советует не бояться и смело отправляться навстречу новым впечатлениям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24