Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

06.08.2018 10:24 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

По следам соболиной семейки

Автор: Евгений Вязов
начальник отдела МАУ "Краеведческий музей"
Источник: газета "Покаачевский вестник"

От улицы Молодежная до улицы Мира раскинулся красивый и ухоженный «Таежный сквер». Напомним, он строился в рамках Соглашения о сотрудничестве между ЛУКОЙЛом и правительством Югры и открылся в 2017-м — в год 25-летия города. Сквер занимает площадь 27 тысяч квадратных метров — а это ни много ни мало 4 футбольных поля! Здесь, в самом центре притаилась бронзовая скульптура «Соболиная семейка». Автор композиции- челябинский скульптор Евгений Бочкарев.

Соболь — символ города, он изображен на гербе и флаге Покачей.Это очень красивое и изящное животное. Пушистый зверек ловок и проворен. Именно поэтому он стал символом не только нашего города, но и цикла мероприятий для самых юных покачевцев, который организовали и проводят сотрудники «Краеведческого музея» в течение всего года в «Таежном сквере».

Суббота — выходной день и множество ребятишек выходит гулять в городской сквер: покататься на роликах и велосипедах, поиграть в детском комплексе «Кремль» или просто посидеть и поболтать о своих детских, но очень важных делах, на удобных лавочках. Каждые три недели в их маленькую жизнь входят соболи. Да, да, именно эти зверята составляют компанию покачевским детям. «По следам соболиной семейки» — так называется цикл игровых программ для юных жителей.

Любой ребенок, который оказался в нужное время и в нужном месте может стать участником эстафет и спортивных игр, подумать над головоломками народа ханты или сыграть в их национальные игры, разгадать загадки удивительной югорской природы и совершить путешествие вместе с друзьями в прекрасный мир счастливого детства. Любое время года — не помеха для наших мальчишек и девчонок! Они с удовольствием играют и соревнуются, улыбаются и дружат, общаются и прекрасно проводят время. А сотрудники музея каждый понедельник вновь приступают к поиску самых инетерсных игр, готовят сценарии национальных праздников, чтобы досуг покачевской ребятни всегда был насыщенным положительными событиями и эмоциями.

Стоит отметить, что неоценимую помощь в проведении мероприятий оказывают волонтеры музея под руководством Гульнары Эльдархановой и волонтеры медиацентра «Таймер» под руководством Натальи Дубовой, которым хочется от всей души сказать спасибо! И пригласить всех ребят города Покачи в наш «Таежный сквер» — там интересно всегда!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

109