Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

23.01.2020 17:19 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

#ПОМНИМ. Ольга Берггольц

Автор: Наталья Иванова

Лекция по журналистике прошла в стенах редакции газеты «Покачевский вестник» для медиаволонтёров группы «Таймер». В этот раз его тема звучала так: «Ольга Берггольц – вера ленинградцев»

Каждый раз выбирая тему семинара, мы долго обдумываем, насколько материал будет интересен ребятам. Будут ли эти знания полезны?

Решение говорить с юными журналистами о военных корреспондентах не вызвало сомнений ни у кого. Это герои войны, герои пера, такие же отважные люди, которых было в годы Великой отечественной войны много.

Они сопровождали армию, авиацию и флот во время боевых действий и освещали события войны в прессе.

Среди таких Константин Симонов, Юрий Борисович Левитан, Муса Джалиль, Лев Озеров, Михаил Шолохов. Замыкает круг военных корреспондентов Ольга Берггольц.

Военный журналист, писатель, поэтесса.

Ровно 872 дня эта хрупкая женщина была голосом блокадного Ленинграда — работала на радио. Блокада, война отняли у нее двух дочерей и мужа. Однако, она не сдалась. Она говорила и дышала в унисон с каждым ленинградцем.

Ольга Федоровна — блокадная муза, незримый «хлеб» души каждого, кто попал в блокадное кольцо в 1941 году.

Гитлер считал Берггольц своим личным врагом. Ведь самое страшное — сломленный дух. Но ленинградцы не ломались вопреки всему! Источник их отчаянных сил — хрупкая Оля.

Каждый день, в строго отведенное время, истощенные голодом и холодом ленинградцы замирали у своих радиоприёмников. Сидя в студёных квартирках, они слушали стихи Ольги, произаические исповеди, лейтмотив каждой из которых была вера в самое настоящее светлое будущее!

Город окружен, лишен продовольствия, общения с внешним миром, над головами пули и бомбёжки, но это всё не важно, когда Ленинград говорит! И в те страшные годы говорил он именно голосом Ольги Берггольц!

Несмотря на тяжёлую судьбу, она нашла в себе силы не только жить, но и вселять веру в соотечественников.

Говорят, Гитлер считал эту хрупкую женщину своим личным врагом. Он понимал, что

несломленный дух победить невозможно.

Блокадное кольцо Ленинграда было прорвано 18 января 1943 года. До этого времени Ольга работала диктором блокадного кольца.

Легенда военной журналистики умерла 13 января 1975 года. На данный момент в Санкт-Петербурге есть улица имени Ольги Берггольц, памятник, посвященный поэтессе. Гранитная композиция представляет собой бронзовую фигуру на фоне разрушенного здания блокадного Ленинграда. На одну из его стен нанесены стихи Берггольц, которые она посвятила защитникам города.

Лекция прошла на одном дыхании. Ребята не просто слушали, они участвовали, делились знаниями о событиях тех времен, рассуждали о судьбе журналистки.

Данная лекция – прекрасный оборазец того, что каждая профессия и каждый человек таят в себе геройство и самоотверженность. И об этом нужно помнить.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1