Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

03.01.2020 15:39 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Политика прозрачности – путь к доверию граждан

Автор: Наталья Иванова

В декабре состоялось итоговое заседание межведомственного Совета при главе города Покачи по противодействию коррупции

Его председатель Владимир Степура отметил:

- Политика государства направлена на прозрачность работы всех структур. Наш город целиком и полностью «за» подобную тенденцию. На сегодняшнем нашем совещании мы посмотрим, насколько успешно внедряется антикоррупционная деятельность в муниципальных учреждениях нашего города», — сказал глава.

В ходе совещания было рассмотрено два обширных вопроса. С докладами выступили руководители муниципальных учреждений города. Каждый из них рассказал о работе, которая проводится организацией, дабы не допустить ни единого факта коррупции.

Так, начальник управления ЖКХ Антон Андрусенко проинформировал о том, что при администрации города ведет свою работу общественный совет по вопросам ЖКХ. В его состав входят активные горожане. Совещания Совета проводятся один раз в квартал. Рассматриваются вопросы, которые связанны с данной сферой: оплата коммунальных услуга, вопросы, связанные с текущим и капитальным ремонтом, мероприятия, которые проводятся и будут проводиться в течение года.

Сфера жилищно-коммунального хозяйства всегда вызывает особый интерес и массу недопониманий со стороны жителей города. И не случайно. Квартирный вопрос будет актуальным во все времена. В этих областях всегда много нововведений, но не каждый человек может за ними вовремя уследить и понять.

Как правильно снимать показания счетчиков? Какое число является крайним для сдачи показаний? Каким образом их можно передать? Казалось бы, простые, повседневные вопросы. Но, как оказывается, именно они порождают большое количество спорных вопросов, а впоследствии и возмущений в адрес управляющих компаний со стороны жителей города.

Об этом заявила Любовь Шабанова, председатель общественного Совета при Покачевской городской больнице.

«Вроде бы все просто и легко, но на практике так много людей, которые не могут разобраться с тем, как передать показания счетчиков и как понять, что в платежном документе есть что. Когда он оказывается у них на руках, люди начинают паниковать, удивляться, откуда такие страшные суммы набежали? Мы долго исследуем все нюансы. Я объясняю все «от и до», чтобы человеку стало понятно, как работает эта система. Бывает так, что люди не передают показания счетчиков, с них берут по среднем показателю. В итоге, сумма выходит большая. Если, к примеру, в квартире живет один человек, он физически не способен использовать такое большое количество воды и электроэнергии. Соответственно, мы звоним в управляющую компанию, разбираемся. Только после этого приходит понимание», — рассказывает Любовь Анатольевна.

Владимир Иванович настоятельно рекомендовал Антону Викторовичу, руководителю управления ЖКХ найти более совершенный способ работы в данном направлении.

«Активнее прибегайте к помощи общественников. Нужно чтобы каждый покачевец разобрался в данном вопросе», — добавил глава.

Директор МФЦ «Мои документы» Наталья Орлова, директор школы №1 Наталья Квасова, директор детского сада «Сказка» Ольга Тернова, директор Краеведческого музея Ловиза Бувалец и директор Спортивной школы Александр Кузьмин проинформировали об организации антикоррупционной деятельности в муниципальных учреждениях.

В каждом из них есть ответственные должностные лица за проведение подобных мероприятий.

Для учета мнения граждан и представителей организаций о работе МАУ МФЦ «Мои документы» в учреждении имеется книга отзывов и предложений, а также установлен ящик для приема отзывов и предложений. Руководителем проводятся экспертизы жалоб и обращений граждан на предмет установления фактов проявления коррупции должностными лицами учреждения.

В МАУ «Краеведческий музей» в ноябре 2019 года организовано мероприятие «Антикоррупционные стратегии. История и опыт России». Место проведения мероприятия – школа № 2, задействованы обучающиеся 10-11 классов.

На официальном сайте школы №1 создан специальный раздел «Антикоррупционная деятельность», в котором представлена вся необходимая и рекомендуемая информация по данному направлению работы администрации школы, телефоны горячей линии.

Должностные лица, ответственные за проведение антикоррупционной работы в муниципальных учреждениях, принимают участие в семинарах, вебинарах и курсах повышения квалификации по антикоррупционной деятельности.

Об итогах антикоррупционной экспертизы муниципальных правовых актов, о проведении мониторинга правоприменения муниципальных нормативных правовых актов рассказали начальник контрольно-правового управления Наталья Куляну и помощник председателя Думы города Гульнара Хажиева.

По итогу совещания были озвучены протокольные решения межведомственного Совета и утвержден план работы на грядущий год.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3