Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

13.03.2020 08:05 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Покачах появятся Скейтпарк и «Нефтеград»

Автор: Галина Ткаченко

Вопросы по благоустройству дворов и общественных пространств обсудили в администрации города.

Заместитель главы города Наиль Вафин провёл заседание комиссии по реализации проекта «Комфортная городская среда», в состав которой входят первый заместитель главы города Алёна Ходулапова, начальник управления капитального строительства Анастасия Тимошенко, руководитель АНО «Ресурсный центр «Под зонтом», коммунальщики, энергетики и представители общественного совета ЖКХ при администрации г.Покачи.

Перед участниками заседания выступила Анастасия Тимошенко. Она сообщила, что летом в Покачах отремонтируют территорию вокруг четырёх домов: Таежной 10, Молодежной 9, 11,15.

Анастасия Васильевна показала на мониторе фотографии нынешнего состояния этих дворов и проекты того, как они должны выглядеть после проведения ремонтных работ, которые планируется завершить до осени 2019 года.

Комплексные работы пройдут в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

Будет проведён капитальный ремонт пешеходных дорожек Таежной 10, Молодежной 9, 11,15, проезжей части, участков возле подъездов, замена бордюрного камня, обустройство площадок по сбору твёрдых бытовых отходов. Также обсуждался вопрос о парковках. Но в связи с исторической застройкой сейчас нет возможности что-либо изменить вокруг дошкольного учреждения ЦРР — детский сад, так как по требованиям СанПиН должны располагаться на расстоянии не менее 50 метров от детского сада.

Наиболее проблемный двор — Молодёжная, 11. Со стороны магазина «Монетка» необходимо поднять пешеходный переход, чтобы устранить скопление луж, установить лежачий полицейский, создать комфортные условия для маломобильного населения. На выполнение этих работ денежные средства не выделены. Но на заседании было принято решение обратиться в Думу города Покачи с просьбой о выделении дополнительных средств в случае экономии бюджета.

При обсуждении вопросов благоустройства придомовых территорий заместитель главы города Наиль Вафин обратил внимание на то, что необходимо учесть как позитивный, так и негативный опыт, полученный при проведении подобных работ в других дворах нашего города.

Ещё на заседании обсуждался вопрос благоустройства общественного пространства. К осени на территории между школой №2 и банком «Открытие» должны появиться два новых объекта: скейт-парк (его строительство – инициатива юных жителей Покачей) и детская игровая площадка «Нефтеград» (подарок компании «ЛУКОЙЛ»), стилизованная под нефтяной объект.

В скейт-парке планируется набор элементов для трюков, современные тренажёры. Также здесь будут установлены скамейки и урны для мусора. По периметру скейт-парка будет выложена брусчатка и установлено ограждение в целях безопасности (по просьбе самих скейтеров).

Также обсудили вопрос о благоустройстве тротуара вдоль улицы Мира (2 микрорайон) от пересечения с улицей Тихая (частный сектор) и проинформировали о том, что сейчас на портале «Открытый регион» проводится рейтинговое голосование по благоустройству общественных территорий в муниципалитетах округа. В Покачах на голосование выставлены такие общественные территории, как площадка для выгула собак и 3-я очередь сквера «Таёжный». Проголосовать можно в соцсети «ВКонтакте» и на официальном сайте администрации города Покачи, во вкладке «Неравнодушный гражданин города Покачи».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

75