Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

22.08.2020 08:00 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Символ нашей страны

Автор: Галина Ткаченко

Есть даты, которые сплачивают нацию, выражают дух народа, символизируют его славное прошлое, настоящее и будущее. К их числу относится и День российского флага, имеющего богатую историю

Во все эпохи российский флаг олицетворяет собой могущество и независимость Отечества, выражает идеи и принципы государства, служит символом гордости за свою страну и свой народ. Под флагом Родины подписываются важнейшие мировые документы, наши солдаты и офицеры совершают подвиги, спортсмены одерживают победы.

Уважение к флагу – это уважение к своей истории, культуре и традициям, это знак сильной и независимой страны. В 2019 году этот праздник стал особенным, поскольку ровно 350 лет назад триколор впервые стал символом России. Первые упоминания о бело-сине-красной расцветке флага в России относятся к 1668 году.

Согласно некоторым историческим документам, подобный флаг был водружён на первом российском боевом корабле «Орёл» по указанию царя Алексея Михайловича в 1669 году. На триколоре в центре было размещено изображение золотого двуглавого орла.

Официальным флагом триколор стал при Петре I, и, по указу от 31 января 1705 года, должен был размещаться на торговых судах. Только спустя почти 200 лет, накануне коронации Николая II в 1896 году, бело-сине-красный флаг был установлен как национальный государственный символ Российской Империи.

А в 1918 году большевики упразднили триколор как пережиток царской власти. Государственным флагом СССР стало полотнище революционного красного цвета. Триколор вновь стал главным символом России в ноябре 1991 года.

А 20 августа 1994 года Президент РФ Борис Ельцин издал Указ «О Дне Государственного флага Российской Федерации» в связи с восстановлением 22 августа 1991 года исторического трёхцветного флага, овеянного славой многих поколений россиян.

Праздник призван укрепить и популяризовать среди населения один из главных символов обновлённого Российского государства – государственный триколор. День Российского флага отмечается ежегодно 22 августа.

Этот день – по праву и закону праздник всех граждан нашей страны, в каком бы уголке мира они ни находились.

Владимир СТЕПУРА, глава города Покачи

Уважаемые покачёвцы и гости нашего города!

От всей души поздравляю вас с Днём Государственного флага Российской Федерации! Этот праздник символизирует единство и сплочённость нашего многонационального народа. В бело-сине-красном триколоре отражены славная история России, её главные духовно-нравственные ценности: мощь, величие, державность. Сегодня мы осознаём себя частью великой страны, гордимся её лучшими достижениями, многими подвигами нашего народа. Эти патриотические чувства важно передать молодому поколению, чтобы они росли достойными гражданами нашей страны, поскольку от гражданской позиции каждого из нас, от любви к Отечеству зависит будущее России. Символом этого будущего является Государственный флаг, который несёт в себе мощный заряд патриотизма и гордости за Россию. Желаю вам мира и добра, счастья и благополучия, новых успехов в труде на благо любимого города и нашей страны!

Наталья БОРИСОВА, председатель Думы города Покачи

Уважаемые покачёвцы! Поздравляю вас с Днём государственного флага Российской Федерации!

Сегодня наш флаг узнаваем во всём мире. Он – наше общее достояние, наша общенациональная гордость. Символ единства народов и славной истории страны, её военной мощи и богатой культуры, выдающихся достижений и подвигов наших соотечественников. И наша задача – хранить верность своей Родине, воспитывать в подрастающем поколении бережное отношение к государственной символике, чувство уважения и любви к родному Отечеству, чтобы вырастить достойных граждан страны, преданных родной земле, государству, российскому флагу. Своим трудолюбием, энергией и талантами делать всё возможное для укрепления могущества, развития и процветания государства. Желаю всем жителям и гостям города успехов во всех добрых начинаниях, стабильности и уверенности в завтрашнем дне, веры в себя и могучую Россию! Здоровья, мира, процветания и благополучия вашим семьям! И пусть наш триколор всегда гордо реет над мирной, счастливой и сильной державой!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

65