Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профессии будущего: какие специальности будут востребованы после 2020 года

Автор: По материалам сайта «Образование 66.ru в Екатеринбурге» подготовила Галина ТКАЧЕНКО

Мы ознакомились с прогнозами BBC, «Сколково», Fast Future, Минтруда и SuperJob, чтобы понять, какие профессии будут востребованы в будущем

В условиях постоянно возрастающей конкуренции между производителями товаров и услуг работнику надо быть готовым быстро понимать нужды клиента и мгновенно удовлетворять его запросы.

Постепенное распространение и усовершенствование технологий автоматизации приведёт к кардинальному изменению рабочего процесса.

По мнению оксфордских учёных из Martin School’s Programme on the Impacts of Future Technology, в ближайшие 20 лет в развитых странах около 45% рабочих мест заменят роботы и компьютерные программы. Люди же будут заниматься творческой работой, это потребует наличия развитого эстетического вкуса и определённых способностей.

В то же время нужны будут специалисты для настройки роботов и систем искусственного интеллекта под определённые задачи, а это значит, что каждый сотрудник обязан быть компьютерно грамотным и владеть хотя бы минимальными навыками программирования.

Мир будущего будет насыщен сложными техническими проектами, и, чтобы ими эффективно управлять, потребуется системное мышление, благодаря которому человек сможет быстро включаться в любую деятельность, выявлять и устранять проблемы, а также организовывать работу в команде.

Одной из важных тенденций является забота об экологии нашей планеты. От каждого члена общества будет требоваться бережное отношение к природным ресурсам. Ещё больше будут цениться специалисты по разработке технологий, снижающих вредное воздействие человеческой деятельности на окружающую среду.

На основании этих тенденций футурологи выделили ряд профессий, которые будут востребованы после 2020 года: ИТ-специалист, проектировщик нейроинтерфейсов, кибертехник умных сред, медицинский работник, ИТ-генетик, разработчик киберпротезов и имплантатов, биоэтик, эколог и агроном, сити-фермер, ГМО-агроном, строитель, архитектор «энергонулевых» домов, проектировщик инфраструктуры «умного дома», специалист авиакосмической отрасли, проектировщик интерфейсов для беспилотной авиации, инженер-космодорожник, менеджер космотуризма.

Вымирающие профессии Футурологи убеждены, что неизбежно исчезновение таких профессий, как бухгалтер, сметчик, статистик, копирайтер, корректор, библиотекарь, каскадёр, нотариус, системный администратор и другие.

Их функции возьмут на себя компьютерные программы. Выбирать будущую профессию следует, в первую очередь, исходя из своих способностей, но в то же время надо обращать внимание на то, какие специальности востребованы. Мы попытались описать, какие профессии появятся и будут популярны в будущем, а какие – исчезнут. Выбор за вами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

39