Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

08.08.2020 08:00 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Физическая культура – в тренде

Автор: Людмила Голубева

Во вторую субботу августа в России отмечается День физкультурника. В этом году дата выпадает на 8 августа. Напомним, что это праздник не только спортсменов, но и всех тех, кто идёт вместе со спортом по жизни: например, делает зарядку, бегает, занимается плаванием, фитнесом и так далее. В современном мире всё популярнее становится следить за своим здоровьем и уделять внимание физической активности

Уважаемые спортсмены, тренеры, энтузиасты и ветераны физкультурно-спортивного движения! Сердечно поздравляю вас с Днём физкультурника!

Этот праздник объединяет профессиональных спортсменов, тренеров, всех работников сферы физической культуры и спорта. День физкультурника празднуют все, кто пропагандирует здоровый образ жизни, кто черпает энергию в занятиях спортом и видит в этом силу, способную улучшить самочувствие человека. Сегодня спорт и здоровый образ жизни всё больше покоряют сердца покачёвцев. Мы гордимся победами наших земляков, прославляющих родной город на региональном, всероссийском и международном уровнях. Абсолютно уверена, что высоких спортивных достижений не бывает без малых побед. Считаю важным развитие массового спорта, где каждый горожанин может проявить себя. Растёт с каждым годом число людей, занимающихся физкультурой и спортом. Сегодня для многих покачёвцев спорт стал неотъемлемой частью жизни. Сейчас становится модным быть здоровым и физически сильным. От всей души желаю всем крепкого здоровья, счастья, спортивного долголетия, оптимизма и новых побед на спортивных аренах

Татьяна СВИСТУН, и.о. заместителя главы города Покачи

Давайте представим, что непростые времена закончились, ограничения сняты и жизнь вернулась в своё привычное русло. На душе стало как-то легче, правда? А теперь предлагаю вместе пройтись по нашему замечательному городу. Вот мы идём по скверу «Таёжный» и видим, как резвятся дети. По пути нам встречаются юные скейтеры, велосипедисты, а также ребята, которые виртуозно управляются с гироскутерами и самокатами. На площади мы тоже видим немало физической активности, особенно в тёплые дни.

У нас даже в библиотеке в летнее время (естественно, в отсутствие ограничительных мер) интеллектуальные мероприятия очень часто сочетаются с различными эстафетами и подвижными конкурсами, что очень нравится детям. Отойдем немного в сторону и прямо за площадью увидим спортивные площадки на территории школы №1. Здесь в летнее время всегда много спортсменов, почти каждый день проходят соревнования, а также тренировки. Сюда также могут прийти и обычные ребята со двора и устроить соревнования.

Таких площадок в нашем городе немало. Рядом со школами № 2 и № 4 есть футбольные поля, где часто можно увидеть не только детей, но и взрослых, которые устраивают футбольные турниры. Сейчас завернём за здание второй школы и, помимо новой строящейся детской площадки,

увидим ещё один новый спортивный объект. Совсем скоро здесь появится скейт-парк со специальными снарядами для выполнения трюков. Кстати, его строительство инициировали покачёвские дети. Они обратились со своей идеей к депутату Думы города Покачи VI созыва Алексею Руденко и в администрацию города, где их поддержали. Этим летом проект начали воплощать в жизнь, и совсем скоро скейт-парк откроется для всех любителей покататься. Если мы посмотрим дальше, то увидим стройку, в которой уже можно разглядеть яркое здание. Здесь возводится новый спортивный комплекс.

Его открытия с нетерпением ждут спортсмены и любители физкультуры, как маленькие, так и взрослые. А теперь пройдём ещё дальше и окажемся на беговой дорожке, которая зимой превращается в лыжную трассу. В зимнее время сюда с удовольствием приходят горожане, чтобы активно провести время, для их удобства был открыт прокат лыж.

В летнее время здесь на турниках тренируются спортсмены и любители физической активности, на беговой дорожке занимаются любители бега, скандинавской ходьбы, ездят на велосипедах взрослые и дети. Чуть поодаль, на волейбольной площадке, на песке тренируются любители пляжного волейбола и спортивные команды, а также проходят соревнования.

Здесь можно увидеть жителей города абсолютно разных возрастов, от мала до велика, и все тянутся к спорту и к физической культуре.

В Покачах для развития физкультуры и спорта созданы все условия: плавательный бассейн «Дельфин», ледовый дворец «Кристалл», горнолыжный комплекс «Урман» – он стал излюбленным местом зимнего отдыха и настоящей гордостью Покачей. Теперь к нам покататься на тюбинге и лыжах приезжают даже соседи из других городов. В летнее время на горнолыжном комплексе «Урман» развивают другие виды отдыха. Например, неподалеку – на реке ВатьЁган – появилась установка для кабельного вейкбординга.

В период пандемии COVID-19 нам всем пришлось перестроиться на режим ограничений. В связи с тем, что сейчас необходимо соблюдать меры предосторожности, спортивные мероприятия, так же, как и многие другие, проводятся в онлайн-формате. Так, специалистами управления культуры, спорта и молодёжной политики запланированы мероприятия, посвящённые Дню физкультурника. СОК «Звёздный» проведёт дистанционные конкурсы «Летние виражи-2020» (катание на роликовых коньках), «Фигурное вождение велосипеда», «Онлайн-секреты ЗОЖ» (фитнес, гири, армрестлинг). Городская библиотека проведёт виртуальную викторину «Книга и спорт – движение вперёд», а Дом культуры «Октябрь» – виртуальную познавательную программу «Жизнь без вредных привычек». Дети с удовольствием принимают участие во всех мероприятиях, проводимых в онлайн-формате.

Александр Лихачев на «Урмане» занимается тестированием летнего вида отдыха – вейкбординга

Вейкбординг – это экстремальный вид спорта, сочетающий в себе элементы воднолыжного слалома, акробатику и прыжки. «Вейкбординг – это один из видов развлечений, который мы хотим создать в Покачах на горнолыжном комплексе «Урман». Начали это внедрять в прошлом году в октябре, тестировали глубокой осенью на себе. Когда мы поймём, что это людям нравится, убедимся, что у нас есть все условия и готова инфраструктура, то мы запустим его для жителей нашего города.

Будем привлекать заниматься таким видом спорта всех желающих, а также тех, кто занимается в Сургуте, Когалыме и других соседних городах, чтобы приезжать друг к другу, обмениваться опытом. Что касается развития, то сейчас у нас стоит одна реверсивная лебёдка, на ней одновременно могут заниматься 4-5 человек в час.

В этом году мы планируем поставить ещё одну такую. И если людям очень понравится и будет спрос, то, возможно, запустим ещё и кольцевую лебёдку. Так что перспектива – это максимальное привлечение людей для того, чтобы не сидели дома, а занимались активными видами спорта», – рассказывает Александр Лихачев, специалист по организационной работе ППО ТПП «Покачевнефтегаз».

Спортивные площадки у нас есть практически в каждом дворе, работает КСК «Нефтяник», в котором действует множество спортивных секций для детей и взрослых. Наши спортсмены стали известны далеко за пределами города и округа, они приносят победы на всероссийском и мировом уровнях, регулярно привозя с соревнований медали и кубки победителей.

Нельзя не отметить, что в Покачах активно развивается и адаптивный спорт. Покачёвские спортсмены регулярно участвуют в выездных соревнованиях и также завоёвывают спортивные высоты. В Покачах проводится большое количество спортивных мероприятий. Среди них особое место занимают спортивные состязания дошкольников, мероприятие «Мама, папа, я – спортивная семья», ежегодная спартакиада трудовых коллективов, соревнования допризывной молодёжи, корпоративные соревнования у нефтяников, энергетиков и водителей, ежегодная городская спартакиада трудящихся.

Также покачёвцы каждый год принимают активное участие во всероссийских акциях «Кросс нации» и «Лыжня России» и многих других спортивных мероприятиях; наши горожане всех возрастов успешно сдают нормативы ГТО. Поэтому День физкультурника – по праву праздник многих покачёвцев. Мы поздравляем с ним наших профессиональных спортсменов и всех тех, кто занимается физической культурой и не забывает о двигательной активности.

С Днём физкультурника, дорогие покачёвцы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22