Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

01.09.2020 08:07 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ДВЕРЬЮ ПО ГОЛОВЕ - НЕОБЫЧНЫЙ НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ С СЕРЬЁЗНЫМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ

Автор: Денис Ронжин

Нормативно закреплённые требования, связанные с соблюдением требований безопасности при обращении со стандартными дверьми, обычно не прописаны ни в правилах, ни в инструкциях по охране труда. Об этом не говорится и во время проведения вводных инструктажей

Нормативно закреплённые требования, связанные с соблюдением требований безопасности при обращении со стандартными дверьми, обычно не прописаны ни в правилах, ни в инструкциях по охране труда. Об этом не говорится и во время проведения вводных инструктажей.

Максимум внимания этому уделяют только родители малышей. Однако двери остаются источником недооценённой опасности на протяжении всей жизни и способны нанести действительно серьёзный вред здоровью. Чаще всего в дверях прищемляют пальцы рук, а массивные железные двери иногда сильно повреждают пальцы ног.

Травма бывает особенно болезненной, если надета летняя открытая обувь, а фасадная сторона входной железной двери имеет острые грани. Как правило, повреждение вызвано тем, что человек, находясь перед дверьми, совершенно не ожидает, что их в этот момент кто-то внезапно откроет. В подобную ситуацию попал один из сотрудников Роспотребнадзора в Санкт-Петербурге, отправившийся на двухнедельный больничный из-за столкновения с дверью. Во время рабочей смены мужчина быстро шёл по коридору, и в это время его ударили внезапно открывшейся дверью одного из кабинетов.

От соприкосновения с препятствием мужчина упал на пол, ударился затылком о кафельный пол и потерял сознание. Придя в себя, он обратился за медицинской помощью в травмпункт, так как чувствовал тошноту и сильную боль. Из-за полученной травмы медики отправили мужчину на больничный, а сразу после возвращения на работу через 15 дней он был уволен без объяснения причин. На момент расчёта сотрудника на предприятии не создавалась Комиссия по расследованию несчастного случая на производстве. Из-за этого пострадавшему пришлось обратиться в Фонд социального страхования и Роструд с целью изменения квалификации причины потери трудоспособности с бытовой травмы на производственную. Правда, акт расследования несчастного случая по форме Н-1 был оформлен только через полгода.

После этого мужчина обратился в Кировский районный суд Санкт-Петербурга с исковым заявлением, в котором потребовал от Роспотребнадзора выплатить компенсацию морального вреда в сумме 200 тысяч рублей. В середине августа 2020 года суд огласил решение — иск удовлетворить частично и обязать работодателя выплатить истцу 50 тысяч рублей. Этот прецедент наталкивает на очень простой вывод.

Если Вы допускаете возможность подобных инцидентов в своей компании, то пора задуматься о включении требований безопасности при обращении с дверьми в локальные акты по охране труда. Не лишним видится и размещение на дверях какого-нибудь привлекающего внимание знака безопасности. В конце концов можно проявить креатив и создать собственный корпоративный знак а-ля «шишка на лбу». Как говорится, «бережёного бог бережёт».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

33