Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

18.09.2020 10:35 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Марш физиков» на Всероссийском конкурсе

Автор: Людмила Голубева

Учитель физики покачевской школы №4 Виктор Зубарев стал одним из победителей конкурса «Атом рядом», посвященного 75-летию атомной промышленности. Он проходил во всех регионах страны с 6 июля по 20 августа 2020 года. Организатором является Фонд развития регионов «Содружество» при поддержке Госкорпорации «Росатом»

Виктор Николаевич подготовил проект, записав видео, в котором рассказал о своем видении значения атомной отрасли для нашей страны.

«Любая страна, чтобы оставаться независимой, должна уметь себя защитить. Дляэтого нужна сильная армия, оснащенная современной техникой, оружием, которое невозможно создать без мощной науки. Атомное направление для нас сыграло важную роль.

В свое время под руководством великих ученых Андрея Дмитриевича Сахарова, Игоря Васильевича Курчатова и других был создан ядерный щит для нашей страны, который, на мой взгляд, является главным препятствием для тех, кто хочет заполучить наши земли, наши ресурсы.

Кроме того, разработки ученых-атомщиков находят применение не только в оборонном секторе, но и в промышленности, медицине. Например, мы живем в краю, где добывают нефть и газ. Здесь при разработке нефтяных скважин применяют различные методы. Для того чтобы выяснить состав нефтепродукта, помимо прочих, применяют и радиационный метод, который основан на глубоком знании свойств строения атома», — рассказывает в своем ролике Виктор Николаевич.

В завершение конкурсного видео Виктор Зубарев исполнил под гитару песню Владимира Высоцкого «Марш физиков». В итоге работа нашего земляка вошла в число лучших на конкурсе.

«Виктор Николаевич очень ответственный, высококвалифицированный педагог. Он — физик с большим стажем работы и большим опытом, а помимо этого, еще и творческий, разносторонний человек. Пишет стихи, песни, играет на гитаре. Ему удается совмещать две абсолютно разные грани — техническую направленность и творческую», — говорит директор школы №4 Оксана Николаевна Гуржеева.

Один из призов Всероссийского конкурса «Атом рядом» — возможность посетить атомный город в составе делегации.

Как правило, атомные города закрыты для посещений туристами, но для региональных делегаций сделают исключение. Победители смогут принять участие в праздничных мероприятиях к 75-летнему юбилею атомной промышленности, посмотреть города и атомные объекты. Поздравляем Виктора Николаевича с его достижением и желаем дальнейших успехов в его профессиональной и творческой деятельности. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

52