Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

04.10.2021 15:19 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как на ладони

Автор: ЮЛИЯ МЕЛЬНИК

В Покачах устанавливают видеокамеры с возможностью интеллектуальной аналитики. Они будут следить за порядком в городе

Безопасности в муниципалитете уделяют большое внимание, и это даёт положительный результат

Из года в год в Покачах прослеживается хорошая статистика в плане антитеррористической подготовки и высокого уровня безопасности.

Помимо систематических мероприятий на укрепление антитеррористической безопасности, совершенствуется и техническая составляющая покачёвской единой дежурно-диспетчерской службы. Именно в ЕДДС находятся «глаза» в виде экранов, на которые попадает изображение с десятков камер, расположенных по всему городу.

Несколько лет назад в ЕДДС установили новую систему отображения информации. В диспетчерской появилась видеостена. На неё поступают изображения с 16 точек видеонаблюдения. Утром дежурные обязательно отсматривают всё, что происходило ночью. Это помогает работе полицейских и других ответственных служб.

За это время сотрудники успели оценить удобство, а главное — точность работы современной видеостены, которая состоит из четырёх сегментов. Каждый из них размером 55 дюймов по диагонали. Прежний монитор был в восемь раз меньше.

А в этом году наш муниципалитет попал в пилотную программу по внедрению в регионе аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Эту систему испытывают также в Нижневартовске, Мегионе, Сургуте, Ханты-Мансийске и Советском районе. Пока в Покачах планируют установить десять новых камер. Они будут следить за порядком на территории в районе домов Таежной, 23, Ленина, 8, Промышленной, 7, Мира, 1, Комсомольской, 4 и 15. Часть из камер уже работает.

Видео с новых камер поступает в Единую дежурно-диспетчерскую службу города и в «Центр обработки вызовов и мониторинга систем обеспечения безопасности жизнедеятельности» в Ханты-Мансийске. В случае необходимости система анализирует изображение, распознает лица и номера. Это нужно для того, чтобы, например, установить личность преступника или правонарушителя.

«Безопасный город» внедряется в рамках нацпроектов «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика».

По словам специалистов, современные технологии в совокупности с грамотной работой сотрудников ответственных служб, помогут покачёвцам ощутить себя в родном городе ещё в большей безопасности. А представителям силовых структур в кратчайшие сроки найти и обезвредить преступника, а также предотвратить возможные правонарушения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8