Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

12.04.2021 09:33 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

60 лет космической эры! С днем Космонавтики!

60 лет назад, 12 апреля 1961 года, состоялся первый полет человека в космос. На корабле-спутнике «Восток 1» за 108 минут советский летчик Юрий Гагарин облетел Землю и благополучно вернулся, став первым космонавтом планеты.

Этот полет стал выдающимся событием для всего человечества. Все радиостанции Земли прервали свои передачи, чтобы сообщить сенсационную новость – человек в космосе! Мир услышал гагаринское «Поехали!», ознаменовавшее начало эпохи пилотируемой космонавтики.

Как праздник — День космонавтики — был установлен в Советском Союзе Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации.

Годовщину полёта советского космонавта Юрия Гагарина в космос следует отмечать по всему миру и особенно на Международной космической станции. Об этом заявила экс-астронавт NASA Кэтрин Коулман в ходе мероприятия, организованного международной организацией "Ночь Юрия" (Yuri's Night).

"Для меня это очень волнительная ночь, поскольку я была на МКС в 50-ю годовщину. Это значило очень много для меня и всего экипажа", — рассказала Коулман и вспомнила, что тогда члены экипажа надели футболки с изображением Гагарина.

Ещё один американский астронавт — Рон Гаран считает, что полёт Гагарина в космос стал первым шагом к единению человечества, расколотого в то время на два противостоящих лагеря.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17