Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

21.05.2021 16:45 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День молодого избирателя в городе Покачи

Автор: Татьяна Медведева, председатель ТИК г. Покачи

В целях правового просвещения и развития электоральной культуры молодых избирателей в период с 1 марта по 16 мая 2021 года на территории города Покачи проведены мероприятия в рамках Дня молодого избирателя

По предложениям муниципальных дошкольных общеобразовательных учреждений, средних общеобразовательных школ города были согласованы мероприятия с Главой города Покачи Владимиром Ивановичем Степура.

Во всех дошкольных учреждениях города педагоги при участии членов избирательных комиссий провели игры: «Выборы президента леса», «Правила голосования», «Азбука прав для детей», «Выборы профессии!», а также юные избиратели приняли активное участие в выставках «Выборы глазами детей». Всего в мероприятиях задействовано 322 дошкольника.

С воспитанниками была проведена разъяснительная беседа об их гражданских обязанностях и о праве выбирать и быть избранными, о порядке голосования на избирательном участке. Ребята познакомились с символикой и атрибутами государственной власти страны, Ханты- Мансийского округа-Югры, города Покачи.

В ходе проведения игр выступили кандидаты в костюмах лесных зверей со своими предвыборными программами, представили свои предложения по улучшению жизни в лесу, в стихах. А дети детского сада «Сказка» первый раз в своей жизни участвовали в выборах, выбирая лучшую профессию путем голосования.

Участники мероприятий приняли активное участие в голосовании, соблюдая требования закона, процедуру голосования.

Благодаря родителям и воспитателям дошкольных учреждений, ребята были хорошо подготовлены, мероприятия проведены торжественно и празднично.

Большой интерес у будущих избирателей вызвали выставки организованные членами территориальной избирательной комиссии в городской библиотеке: историческая выставка «История становления Государственной Думы», Онлайн-выставка «Живи настоящим-думай о будущем». Площадкой для организации выставок была наша городская библиотека имени А.А. Филатова, сотрудники библиотеки оказали содействие ТИК г. Покачи, за что им огромное спасибо. Посетили и приняли участие 310 будущих избирателей в возрасте с 14 до 18 лет.

В общеобразовательных учреждениях города, в городской библиотеке прошли интеллектуальные игры,онлайн-викторины, информационные, тематические классные часы: «Твоя жизнь-твой выбор», «Учусь быть гражданином», «Твое право выбора», «Выбор есть всегда», «Права и обязанности гражданина», «Наши права», «Я выбираю».

В ходе мероприятий члены избирательных комиссий, педагоги школ города познакомили ребят с историей выборов, с понятиями: право, политика, гражданин, избиратель, кандидат, агитация, права избирателя, референдум, рассказали ученикам о правах и обязанностях, а молодые избиратели в возрасте 12-18 лет отвечали на вопросы викторин, проходили тестирование и решали задачи по избирательному праву, в таких мероприятиях приняло 684 учащихся.

Хотелось бы отметить педагогический коллектив средней общеобразовательной школы №2, №4.

День молодого избирателя имеет большое значения для будущих избирателей России, многие повышают свою гражданско-правовую культуру, свои знания и учатся защищать и отстаивать свои права. Мы конечно надеемся, что будущие избиратели обязательно примут участия в избирательном процессе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

36