Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

01.06.2021 14:20 Вторник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обсудили городские вопросы

Автор: Людмила Голубева

Вакцинация, бездомные животные и обработка против гнуса — эти и другие темы обсуждались на прямом эфире главы с жителями города

27 мая, в четверг, глава города Владимир Степура провел прямой эфир с покачевцами, ответив на их вопросы.

Владимир Иванович начал трансляцию с обзора ситуации относительно Covid -19. По данным городской больницы в Покачах на момент трансляции коронавирусом болеет 3 человека, все лечатся амбулаторно. 4 человека находятся под наблюдением.

Что касается вакцинации, по данным на 26 мая прививки от новой коронавирусной инфекции были поставлены 2140 жителям города. Глава отметил, что в наличии в городской больнице есть препарат «Спутник V». Желающие пройти вакцинацию могут записаться на нее по телефону 7-27-97, а также на портале Госуслуги. Приходя на прививку, с собой необходимо иметь паспорт и СНИЛС.

Владимир Иванович в прямом эфире ответил на вопросы покачевцев.

- Расскажите о перспективах обязательной вакцинации в городе и в округе.

- Об обязательной вакцинации речи сегодня не идет. В СМИ проходила информация о том, что хотят ввести обязательную вакцинацию в Якутии, но на сегодня оттуда приходят другие новости о том, что никакой принудительной вакцинации там не вводится. Губернатор Югры Наталья Комарова неоднократно подчеркивала, что вакцинация носит добровольный характер. Нужно понимать, что формирование общего иммунитета позволит не дать распространиться эпидемии. Коллективный иммунитет формируется при 60% привитых людей.

Большой резонанс вызывало в Покачах нападение бездомных собак на кота. «Я видел эту видеозапись и должен сказать, что сейчас с ней разбираются специалисты, также занимается некоммерческая организация «Дай шанс», некоторых собак уже отловили. Регулярно специалисты вместе с ветеринарами проводят рейды, выявляют животных с признаками агрессии и эту информацию передают службе отлова.

Начиная с середины апреля вступили в силу правила, согласно которым при отлове комиссия должна определить, агрессивно животное или нет, собака проходит несколько тестов. Таким образом агрессивные животные обратно в среду выпускаться не будут», — отметил глава.

Также он подчеркнул, что в случае встречи с агрессивной собакой необходимо соблюдать рекомендации специалистов. Например, нельзя приближаться к такой собаке, пытаться погладить, и ни в коем случае не нужно пытаться на нее нападать. В такой ситуации нужно позвонить по телефону 112, сигнал будет передан полиции и службы отлова приедут, чтобы отреагировать на это сообщение.

Обработайте город от комаров и мошки, хочется наслаждаться прогулками.

- В прошедшую субботу обработка прошла, была проведена обработка на озерах, так как сейчас как раз происходит вылет комаров и мошки с воды. Будем надеяться, что будет меньше гнуса в этом году. Также городские территории обрабатываются от клещей.

Кроме того, во время эфира, отвечая на вопросы покачевцев, глава города осветил такие темы, как тарифы ЖКХ, благоустройство города, инициативное бюджетирование, приведя примеры городских территорий, которые были успешно благоустроены по инициативе жителей города Покачи.

В завершении трансляции Владимир Иванович поздравил Выпускников городских школ с окончанием 11 классов и поблагодарил учителей за из работу. Он пожелал выпускникам успешной сдачи экзаменов и поступления в высшие учебные заведения. Также глава города поздравил покачвсеких предпринимателей с прошедшим 26 мая Днем Российского предпринимательства и поблагодарил их за то, что они принимают активное участие в жизни города. Пожелав здоровья всем зрителям, Владимир Степура завершил эфир.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21