Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

15.06.2021 10:46 Вторник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сегодня в Югре стартует XII Международный IT-Форум

Источник: ugra-news.ru

XII Международный IT-Форум с участием стран БРИКС и ШОС пройдет с 15 по 18 июня в Ханты-Мансийске. Всего на его полях пройдет 45 мероприятий.

«Повестка настолько обширная, что мы решили расширить форум на четыре дня. За этот год мы получили огромный опыт в проведении видеоконференций, различных трансляций. Поэтому даже столь масштабный форум, включающий 45 мероприятий, нас не пугает, — рассказал директор депинформтехнологий Югры Павел Ципорин. — В этом году форум пройдет в гибридном формате — как в очном, так и онлайн».

Напомним, участие в форуме примут делегаты из 70 стран мира и 77 субъектов России. Ключевыми темами в этом году стали: искусственный интеллект, цифровая трансформация в России и мире, жизнь в постковидном пространстве. Их обсудят 15 июня на церемонии открытия IT-форума в ходе пленарного заседания.

Одним из ключевых мероприятий станет международная конференция «Инфофорум — Югра». На пленарной сессии будут рассмотрены проблемы информационной безопасности, идентификации и защиты персональных данных, а также развитие искусственного интеллекта и многое другое. Также пройдут четыре стратегические сессии, представляющие опыт различных международных организаций в сфере информбезопасности. «Инфофорум — Югра» пройдет 15-16 июня.

В рамках конференции состоится цифровой форум «Россия-Китай», на котором совместно с китайскими партнерами, международными IT-компаниями и представителями госсектора будут обсуждаться актуальные для всех стран мира вопросы киберугроз.

Одной из самых значимых станет конференция «Информация и коммуникация в цифровую эпоху: явные и неявные воздействия». Участие в ней примут представители межправительственных, международных, региональных и национальных неправительственных организаций, университетов и научных центров, государственных органов власти и учреждений в сфере информации и коммуникации, науки, культуры и образования.

В эти же дни состоится заседание международного дискуссионного клуба Евразийского объединения женщин — региональных лидеров «Трансформация занятости женщин во время пандемии, в постковидный период» и ряд пленарных дискуссий.

Вопросам цифровизации образования будет посвящен целый блок мероприятий на конференции EdCrunch Ugra, организатор которой — Институт цифрового развития науки и образования. В числе участников конференции будут IT-директора российских ВУЗов. На площадке конференции откроются секции: «Цифровая школа», «Новые технологии в обучении педагогических кадров», «Дети и технологии».

Команда Центра подготовки руководителей цифровой трансформации Высшей школы государственного управления РАНХиГС проведет круглый стол на тему «Образование в эпоху технологических перемен» и пленарную дискуссию «Системное управление цифровой трансформацией в регионах», где будут рассмотрены успешные отраслевые кейсы в здравоохранении, образовании, строительстве и других направлениях. Эксперты поделятся опытом в разработке моделей онлайн-обучения для госслужащих и расскажут о возможностях для сотрудничества в сфере цифровой трансформации с ведущими вузами стран БРИКС и ШОС.

Кроме того, Ханты-Мансийск примет международную конференцию нотариусов. Эксперты обсудят развитие Единой информационной системы нотариата России, проанализируют современное состояние и перспективы использования информационных технологий нотариусами, представителями государственных и коммерческих структур в стране и мире. Дело в том, что рост востребованности «электронного нотариата» в период пандемии, необходимость внедрения дистанционных действий еще более ярко высветили тенденции цифровизации этой сферы деятельности. Так сейчас любой пользователь может в режиме онлайн узнать по электронным базам данных не находится ли покупаемый автомобиль в залоге у банка, не отменена ли нотариальная доверенность, у какого нотариуса открыто интересующее его наследственное дело.

С 16 по 17 июня на полях IT-Форума в Музее геологии, нефти и газа пройдет «Музейный хакатон». За это время участники должны будут продумать и создать приложение дополненной (AR) реальности или виртуальной (VR) реальности с использованием конструктора AR/VR проектов EV Toolbox по версии Advanced тематического кейса хакатона.

Трансляции мероприятий будут доступны для просмотра на официальном сайте и в мобильном приложении форума. Сессии транслируются на русском и английском языках, пленарная сессия будет также переведена на китайский язык.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5