Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

24.01.2022 15:56 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Омикрон" пришёл в Югру

Автор: Елизавета АЛЕРОЕВА

Самым эффективным методом по борьбе с новой коронавирусной инфекцией является коллективная иммунизация

21 января исполняющий обязанности главы города Покачи, первый заместитель главы города Алёна Ходулапова провела заседание муниципального оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией

Заседание началось с тревожных новостей. Алёна Ходулапова ознакомила присутствующих с результатами заседания оперативного регионального штаба, которое провела губернатор Наталья Комарова 18 января. По результатам РОШ стало известно, что последняя неделя характеризуется резким ростом числа случаев заражения COVID-19 в регионе среди детского и взрослого населения. В частности, это связано с возвращением югорчан из отпусков. Несмотря на тревожную картину в округе, в региональном оперштабе заверили, что медучреждения Югры готовы при необходимости в 3-4 раза увеличить коечный фонд для больных коронавирусом. Глава региона поручила рабочим группам оперштаба обеспечить готовность сотрудников, задействованных в работе горячих линий службы 122, к возможному увеличению количества обращений от граждан.

Неблагоприятная обстановка наблюдается и в Покачах. Так, с 14 января по 20 января текущего года в городе зарегистрировано 51 случай COVID-19. На карантин по коронавирусной инфекции закрыто в школе № 2 одиннадцать классов, в школе № 1 – четыре класса, в детском саду «Рябинушка» — две группы, в Лангепасском политехническом колледже филиал в городе Покачи – одна группа.

По состоянию на 20 января 2022 года, 21.00 часов, общее число заболевших по данным БУ «Покачевская городская больница» составляет 2150 человек, выздоровели 2068 человек, летальный исход – 16 человек. Активных случаев – 66 человек, все находятся на амбулаторном лечении. По возрастной категории: дети до 14 лет – 25 человек, от 14-18 лет – 9 человек, от 18-59 – 28 человек, 60 лет и старше – 4 человека.

Главный врач Покачевской городской больницы Лариса Мананкова сообщила, что за неделю с 14 января по 22 января обследовано на COVID-19 352 человека, из них методом ПЦР – 166 человек, методом ИХА (экспресс-тест, основанный на методе иммунохроматографии) – 177 человек, методом ИФА – 9 человек.

Лариса Мананкова напомнила, что самым эффективным методом по борьбе с новой коронавирусной инфекцией является коллективная иммунизация. В городе созданы все условия для вакцинации граждан. В наличии имеются двухкомпонентные вакцины: «ЭпиВакКорона», «Гам-КОВИД-Вак», «КовиВак» и однокомпонентная вакцина «Спутник лайт».

Так, на 20 января 2022 года в Покачах привито 7617 человек, что составляет более 69%, ревакцинировано 1022 человека. Граждан 60+ привито 1235 человек, ревакцинировано 188 человек. Среди граждан с ограниченными возможностями здоровья привито 159 человек.

С 13 января по 20 января текущего года вакцинировано 37 человек 1 компонентом и 122 человека ревакцинированы.

На 20 января текущего года в округе уже выявлен новый омикрон-штамм среди заболевших коронавирусной инфекцией. Елена Керова, начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в городе Лангепасе и городе Покачи сообщила, что согласно заявлению ВОЗ, новый штамм «омикрон» распространяется быстрее, чем другие, а общий риск нового штамма расценивается как «очень высокий».

В связи с внезапным ростом заболевших в Покачах, для разобщения детей и снижения заболеваемости, по предложению Елены Керовой введены временные карантинные мероприятия и приостановлен образовательный процесс в очной форме в школе № 2 на 7дней, с 24 по 30 января текущего года. Все учащиеся образовательных учреждений, находящиеся на карантине, также ограничены в участии в массовых и культурных мероприятиях, в спортивных секциях и в получении дополнительного образования. В ходе заседания были внесены предложения всем учреждениям и организациям города, задействованным в обслуживании детей, ужесточить контроль за утренним фильтром, провести контроль наличия и работы рециркуляторов воздуха, в том числе наличие средств индивидуальной защиты и антисептиков, обеспечить постоянное ношение масок персоналом образовательных учреждений в течение всего периода нахождения в общеобразовательном учреждении.

Завершая работу штаба, Елена Керова предложила проводить анализ привитости сотрудников организаций от коронавирусной инфекции, при наличии сроков более 6 месяцев рекомендовать направление работников на ревакцинацию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

48