Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

31.01.2022 13:27 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Птичка» знакомится с Солнечной системой

Автор: Елизавета АЛЕРОЕВА
фото: детский сад "Югорка"

Воспитанников детского сада «Югорка» знакомят с астрономией. В старшей группе «Птичка» провели занятие на тему «Солнечная система. День и ночь»

Ребята отправились в космическое путешествие и познакомились с планетами Солнечной системы, ведь тайна звездного неба интересна всем, и взрослым, и детям.

На занятии дети узнали о том, что, согласно многолетним трудам ученых, ближайшая к нам звезда – это Солнце. Именно поэтому нам кажется, что оно очень большое по сравнению с остальными светилами. Днём оно своим светом затмевает все остальные звёзды, поэтому мы их не видим. Все звезды разного цвета. Цвет звезды зависит от температуры на ее поверхности. Красные – самые холодные, а белые или даже голубые – самые горячие. Тяжелые звезды – горячие и белые, легкие, немассивные – красные и относительно холодные.

Также ребятам продемонстрировали наглядно, как происходит смена дня и ночи. Эксперимент легко удается при помощи настольной лампы и глобуса: если посветить на глобус, будет освещена лишь та часть, на которую падает свет. Так и с Солнцем. Оно освещает только ту половину Земли, которая обращена к нему. На освещенной половине – день, на неосвещенной – ночь. Полный оборот Земля делает за 24 часа. Это время и называется сутками.

Благодаря познавательному занятию ребята получили много полезной информации, и в будущем она им обязательно пригодится.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25