Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

11.02.2022 16:00 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ТОС – от мечты до реальности один шаг

Автор: Елизавета АЛЕРОЕВА

Наталья Александровна Гаджиева — председатель территориального общественного самоуправления «Молодежный»

Родной городок, любимый район – все так близко и дорого. Вы замечали в себе те чувства, когда возвращались счастливыми из отпуска домой и понимали, что никакие красоты не затмят рябиновый куст у подъезда, березовые аллеи на городских улицах и приветливая улыбка идущего навстречу? В такие моменты осознаешь, как скучал по городу, и едва ли можно прожить вдали от него. И пусть Покачи маленький городок, но именно с ним связаны наши большие планы на будущее. Именно в родном городе мы реализуем различные проекты, завоёвываем награды, отстаиваем честь и разносим молву о Покачах по всей России, внося тем самым вклад в развитие нашего региона и всей страны в целом.

Радует, что активных граждан с каждым годом все больше и больше. Особенно это заметно летом. Идешь по улицам города, и глаз радуется – почти возле каждого подъезда разбиты клумбы, а особо одаренные рукодельницы умудряются установить на придомовых территориях созданные из подручных средств фигуры животных или героев мультфильмов. И хочется, чтобы в каждом доме жил предводитель, который настраивал бы жильцов на позитивный и деятельный лад.

Одну из инициативных групп жителей города Покачи возглавила Наталья Александровна Гаджиева, председатель территориального общественного самоуправления «Молодежный», созданного чуть больше года назад.

В интервью нашей газете Наталья Александровна призналась, что неуёмные энергия и активность сподвигли её на создание ТОС «Молодежный»: «Я часто задавалась вопросом, какой вклад я могу внести для развития своего города. Ведь так хочется, чтобы Покачи всегда был таким же красивым и чистым. Мне захотелось сплотить жильцов своего дома, чтобы мы общими усилиями благоустраивали наш двор, проводили интересные мероприятия для наших детей и чувствовали себя одной большой семьей.Узнав о том, что во многих городах эти вопросы решает Территориальное общественное самоуправление, я загорелась мечтой о создании ТОС».

Идею Натальи Гаджиевой поддержали в городской администрации. С первого шага на пути к созданию ТОС шло тесное сотрудничество с заместителем главы города Покачи Галиной Гвоздь. Правовые вопросы и необходимые ориентиры решались совместно с Инной Токаревой, начальником отдела по социальным вопросам и связям с общественностью. Заручившись поддержкой от чиновников, Наталья Александровна уверенно взялась за организационную работу.

Чтобы полностью погрузиться в вопрос о территориальном общественном самоуправлении и быть компетентной в этой стезе, Наталья Гаджиева систематически выезжала на обучение и форумы, в том числе и международного уровня, проходила вебинары и разбиралась во всех нюансах. «Я понимала, что для начала необходимо правильно донести до жильцов нашего дома №1, расположенного на улице Молодежной, что из себя представляет ТОС.

Совместно с волонтерами мы делали поквартирный обход, рассказывая о деятельности территориальных общественных объединений в целом, проводили анкетирование с вопросами о надобности ТОС для жильцов нашего дома», — рассказала Наталья Гаджиева. Многие жильцы отнеслись к идее с интересом и поддержали инициативную горожанку.

В ноябре 2020 года в Покачах официально зарегистрировали ТОС «Молодежный» и председателем правления избрали Наталью Гаджиеву.

В январе 2021 года на встрече с главой города Покачи Владимиром Степурой председатель ТОС «Молодежный» Наталья Гаджиева в рамках рабочей беседы обозначила предстоящую работу ТОС. Встреча завершилась вручением свидетельства о регистрации Устава ТОС «Молодежный».

«Когда у меня на руках появился Устав, я поняла, что отступать нельзя. Надо двигаться вперед, к намеченной цели, ведь в меня поверили. Для начала я решила собрать соседей на шумную Масленицу. Праздники всегда знакомят и сближают людей. Как мамочка трех замечательных детей, я понимаю, ребятишки тоже хотят порезвиться на улице, найти новых друзей, проживающих по соседству. Праздник «Проводы зимы» как раз для веселья и добрососедских отношений», — поведала Наталья Гаджиева. Задуманный праздник провели в воскресный мартовский день 2021 года в границах ТОС «Молодежный» — во дворе улицы Молодежная, дом № 1 и улицы Таежная, дом № 2. В организации праздника председателю ТОС помогли участники автономной некоммерческой организации «Вектор доброты», руководителем которого является Елена Скловская. Для жильцов данного сектора были подготовлены конкурсы и веселая развлекательная программа, в которой охотно приняли участие взрослые и дети.

К любому календарному празднику участники ТОС «Молодежный», по мере возможности, стараются подключиться. Так было и 9 Мая, когда вся страна праздновала День Победы. Наталья Гаджиева приняла участие в праздничных мероприятиях и лично поздравила труженицу тыла Анну Васильевну Кузнецову, вручив от правления сладкий подарок. А 12 июня прошедшего года, в рамках мероприятий ко Дню России члены ТОС украсили свои балконы российским триколором. Также ТОСовцы приняли активное участие в мероприятиях, посвященных Дню города, в конкурсе на благоустройство придомовых территорий к Новому году. В новогодней тематике был украшен подъезд 5 дома Молодежная 1.

В рамках участия в благотворительной акции «Елка желаний» от ТОС «Молодежный» был вручен подарок на Новый год труженице тыла Анне Васильевне Кузнецовой.

Деятельность ТОС не ограничивается проведением и участием в праздничных мероприятиях. По своей сути, ТОС призвано содействовать реализации прав граждан по месту жительства и формировать партнерские отношения населения и местных органов власти. Благодаря деятельности ТОС жители могут полноценно участвовать в решении вопросов, напрямую затрагивающих их повседневную жизнь.

Так, в марте прошлого года председатель ТОС «Молодежный» Наталья Гаджиева приняла участие в мероприятиях по расчету нормативов твердых коммунальных отходов по адресу Молодежная 1. Совместно с представителями управляющей компании производились замеры мусорных баков.

А в августе минувшего года на встрече с главой города Владимиром Степурой Наталья Гаджиева поделилась насущными проблемами. Речь шла о бездомных собаках в границах ТОС, о затоплении подъездов во время дождя, нарушении изоляции межплиточных швов. По каждому вопросу были приняты конструктивные решения и даны разъяснения.

Ни для кого не секрет, что последствия дождя приносят определенные хлопоты покачевцам. Ежегодно на борьбу с лужами выходят коммунальщики. Не смогла равнодушно отнестись к скоплению воды и Наталья Гаджиева, когда в июне 2021 года на парковочном месте по улице Молодежная, дом № 1 после дождя образовалась огромная лужа. Председателем ТОС было направлено обращение к заместителю главы города Наилю Вафину, в оказании помощи устранении лужи. Власти отреагировали на письмо, и проблема была устранена в ближайшее время.

Активная жизненная позиция Натальи Александровны проявляется в ее в повседневной жизни. За минувший год Наталья Гаджиева приняла участие во встрече с заместителем губернатора Югры Вадимом Шуваловым, с представителями общественных организаций, в работе комиссий по профилактике правонарушений города Покачи.

Председатель ТОС, являясь членом народной дружины, принимала участие в рейдах по проверке соблюдения масочного режима жителями города при проведении мероприятий ко Дню России и к православному празднику Крещение Господне. Также на протяжении всего года повышала компетентность как руководитель ТОС, участвуя в различных вебинарах и семинарах.

Инициатива и проделанная работа председателя ТОС «Молодежный» Натальи Гаджиевой были отмечены благодарственным письмом секретаря МО ВПП «Единая Россия» в городе Покачи, главы города Покачи Владимиром Степурой и подарками от партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». На будущее у Натальи Александровны намечены планы, в реализации которых хочется пожелать ей больших успехов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

115