Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

03.02.2022 16:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дистант как образ жизни

Автор: Елизавета АЛЕРОЕВА

Новый всплеск коронавирусной инфекции вновь ввел коррективы в образовательный процесс учащихся. Школьники Покачей временно перешли на дистанционный формат обучения. Это вынужденная мера вызвана для разобщения детей и снижения заболеваемости. На данный момент известно, что дистанционное обучение продлится до 8 февраля

К режиму на «удаленке» давно привыкли все. Сложно было вначале, в 2020 году, когда это только практиковалось. Дети с родителями долгими часами сидели за компьютером и выполняли домашние задания на многочисленных образовательных платформах. Благо, я в период пандемии была в отпуске и могла себе позволить контролировать и заниматься с дочерью. Но было очень сложно, потому что старшим детям тоже надо было включаться в онлайн-уроки, выполнять домашние задания дистанционно. Трем детям одновременно нужны были интернет, гаджеты и компьютерная техника. А в этом году в нашей семье еще и первоклассник. Но легче в том плане, что я уже набралась опыта по подключению к различным образовательным платформам.

А каково же родителям, кто работает на «удаленке» или в обычном формате?!

Из личного опыта помню, как для каждого сайта придумывали пароли и логины, записывали в блокнот и успешно забывали, в какую записную книжку внесена запись (со временем упростила себе жизнь – вход во все образовательные платформы осуществляю через одинаковые пароль и логин). Помню вечные переписки с учителями по электронной почте, как сама повторяла пройденный курс за 5 класс, учила информатику, знакомилась с композиторами 18 века и вспоминала дроби, с которыми до сих пор могу выполнить действия на сложение, вычитание, умножение и деление.

Мне стало интересно, как проходит дистанционное образование у моих знакомых, проживающих в различных городах. С этим вопросом я обратилась к родителям, чьи дети на дистанте, и вот что у меня получилось:

Ирина, город Покачи:

- У меня ребенок в первом классе. Хотелось бы, конечно, чтобы образовательный процесс проходил в очном формате, но что поделаешь? Таковы реалии сегодняшнего дня.

Ангелина, город Покачи:

- Дети после ухода родителей на работу могут благополучно уснуть и проспать весь день, это касается старших. Для детей начальных классов очень сложно подружиться с техникой и приложениями типа ZOOM: то связь подведет, то гаджет. За онлайн-урок дети не успевают выполнить классную работу, а потом родителям вместе с детьми приходится доделывать ее, а домашнюю работу никто не отменял. Или еще… дают задание по труду сделать поделку в технике оригами. Я что же, теперь должна и этому научиться, чтобы мой ребенок не получил двойку?!

Светлана, город Мегион:

- У меня ребенок учится в 5 классе. Я не знаю, какое будет образование в дальнейшем, но на данном этапе могу с уверенностью заявить, что никаких знаний мой ребенок не получает. Ну, тяжело ему понимать через монитор компьютера! Учителя сами не всегда подключаются онлайн. Вместо этого дают ссылки на ютуб-урок. В результате, урок пройден, но не усвоен.

Зинаида, город Грозный:

- Пока мы продолжаем учиться в очном формате. Как только объявляет школа о дистанте, мне становится плохо. У меня трое учащихся, и все одновременно сидят за гаджетами. Кто-то за компьютером, кто-то с планшетом или вообще с телефоном. Хочется верить, что они все-таки получают необходимые знания. Но все же тяжело. Детям, учителям, родителям. Всем сложно. Школьники стараются выполнить все задания, работают на разных платформах, успеть должны в отведенные сроки. Учителя это все проверяют, они получают от родителей, классных руководителей и учеников большое количество писем. Надо почту проверять, выставлять отметки, выявлять должников. Остается ждать и надеяться, что весь этот коронавирусный кошмар скоро закончится и мы вновь вернемся в обычный ритм.

Альбина, город Нижневартовск:

- Дистант – это вынужденная мера. Конечно, трудности испытывают все. Во-первых, не у всех дома соответствующее оборудование для подключения к онлайн-урокам. Но этот вопрос, к счастью, решает школа. Вторая проблема — это дисциплина, которой не хватает у детей, если родителей нет дома. Взрослые на работе, ребенок предоставлен сам себе. Приходится постоянно звонить, проверять, как протекает образовательный процесс, а если ребенок подключился через телефон, то и звонить не решаешься, опасаясь прервать урок. Приходится писать сообщения и ждать, пока ответит. Ждем с нетерпением, когда школа вновь откроет двери для своих учеников и все будут счастливы и довольны.

Зульфия, город Малгобек:

- Очень сложно усадить детей за дистанционный урок. У нас многодетная семья и идеальной тишины не бывает. Младшие то и дело забегают в комнату, где занимаются школьники, постоянно норовят заглянуть в камеру, те же в свою очередь отвлекаются.

Екатерина, город Радужный:

- Пандемия. Карантин. Дистант. От этих слов люди так устали. Хочется хороших новостей, когда по всем каналам СМИ будут в один голос говорить: «COVID-19 побежден!». Иду в магазин или на работу, сразу проверяю наличие в сумке запасной маски. Даже документы, ключи и телефон отошли на второй план. Боюсь чихнуть или кашлянуть в общественном месте, чтобы не вселять людям недоверие и опасность с моей стороны. Детей тоже жалко. Видно, как они скучают по школе, друзьям, спортивным секциям. Но все делается во благо, и дистант – это не прихоть или желание кого-то, а мера, предостерегающая от распространения заболеваемости. Родители это понимают, но переживают, что дети не в полной мере могут получить знания, находясь на дистанционном обучении.

От автора

Конечно же, хорошо, что современные технологии позволяют проводить образовательный процесс дистанционно. По крайней мере, эта альтернатива помогла найти выход из сложной ситуации в период пандемии. Как бы коварный вирус не испытывал нас на прочность, жизнь продолжается, идет своим чередом. Будем надеяться, что наступят лучшие времена. А пока… подстраиваемся к тем условиям, в которых нам приходится жить сейчас.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27