Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

09.02.2022 08:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Спутник М» уже в Югре!

Автор: Елизавета АЛЕРОЕВА

Заместитель главы города Галина Гвоздь провела очередное заседание муниципального оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией

На заседании штаба были рассмотрены вопросы об эпидемической ситуации и принимаемых мерах по снижению распространения новой коронавирусной инфекции, а также об организации и проведении вакцинации против COVID-19.

Начиная работу заседания, Галина Дмитриевна отметила, что ситуация с распространением коронавируса в регионе остается сложной, число заболевших растет во всех муниципалитетах.

По данным Роспотребнадзора на 4 февраля 2022 года, в Югре зарегистрировано 131337 лабораторно подтверждённых случаев COVID-19. Суточный прирост составил 3614 случаев. Выздоровело всего 95785 человек, за сутки – 282 человека. Из-за подъема заболеваний возросло количество госпитализаций. Между тем в регионе зарегистрировано 34 случая заражения омикрон-штаммом.

По сведениям главного врача Покачевской городской больницы Ларисы Мананковой, за последнюю неделю с 28 января по 3 февраля в городе зарегистрировано 221 случай COVID-19, с выздоровлением выписано 28 человек. Всего в городе 482 активных случая коронавируса, из которых трое госпитализированы. На амбулаторном лечении с признаками ОРВИ находятся 475 человек.

Также на штабе стало известно, что новая вакцина «Спутник М», для подростков от 12-17 лет, состоящая из двух компонентов, уже поступила в Югру. Пока городская больница ожидает поставки вакцины, в общеобразовательных учреждениях провели анкетирование среди родителей по вопросу о том, намерены ли они вакцинировать своих детей. В анкете указана ссылка, по которой можно ознакомиться с вакциной «Спутник М». Все желающие смогут привить детей бесплатно. Для этого необходимо родителям детей в возрасте до 15 лет написать заявление на имя главного врача Покачевской городской больницы. Подростки старше 15 лет имеют право принимать решение самостоятельно. Руководитель Лангепасского политехнического колледжа Филиал в городе Покачи Али Ваделов отметил, что 4 студента колледжа уже изъявили желание привиться вакциной «Спутник М».

Лариса Мананкова напомнила, что городская больница продолжает прививочную кампанию и на данный момент оснащена всеми препаратами для вакцины от коронавируса для взрослого населения: «ЭпиВакКорона», «Гам-КОВИД-Вак», «КовиВак», «Спутник лайт». Желающие пройти вакцинацию или ревакцинацию могут обратиться в Покачевскую городскую больницу. Также для жителей работает горячая линия по номеру 122. В настоящее время на вопросы о новой коронавирусной инфекции отвечает робот «Вика», который имеет возможность вести диалог, информировать граждан. Задать интересующие вопросы можно по телефонам: 89044655667 — взрослая поликлиника, 89044656125 — детская поликлиника, 89223532033 — участковая служба. Режим приёма звонков с 8:00 до 18:00 часов.

Завершая рабочую встречу, Галина Дмитриевна проинформировала об итогах заседания Регионального оперативного штаба от 01.02.2022 года. Согласно принятым решениям, до семи дней сокращена минимальная продолжительность карантина для лиц, контактировавших с больным коронавирусом. Если контактировавший заболел, карантин продлевается до выздоровления.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26