Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

01.03.2022 13:05 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Кибердружины» и СМИ – против экстремизма

Автор: Елизавета АЛЕРОЕВА

25 февраля в администрации города состоялось очередное заседание рабочей группы по информационному сопровождению антитеррористической деятельности и информационному противодействию распространению идеологии терроризма

Заседание прошло под председательством управляющего делами администрации Елены Кулешевич.

В рамках заседания было рассмотрено 9 вопросов, в том числе подведены итоги деятельности за 2021 год.

Так, в 2021 году редакцией газеты «Покачевский вестник» проводилась активная работа, направленная на противодействие распространения идеологии терроризма. Всего за указанный период в газете «Покачевский вестник» опубликовано 138 статей по обозначенной тематике.

В официальных группах администрации города в социальных сетях «ВКонтакте», «Инстаграмм», «Одноклассники» за 2021 год размещено 10 информационных постов.

Выступая на заседании, Елена Алексеевна отметила, что членами рабочей группы в ежедневном режиме осуществляется мониторинг сети «Интернет», в том числе с использованием автоматизированной информационной системы «Поиск», на предмет выявления интернет-ресурсов, содержащих террористические и экстремистские материалы. Общее количество просмотренных материалов в 2021 году составило 733, из них 119 помечены экспертами как запрещенные, 614 — как разрешенные.

Елена Кулешевич напомнила, что работа в системе «Поиск» очень значима, и рекомендовала коллегам как можно чаще проводить мониторинг ресурсов с целью предотвращения распространения негативного контента, который противоречит моральным и социальным нормам человека.

Ежегодно с целью выявления фактов распространения экстремистских материалов и фактов вовлечения несовершеннолетних в деятельность неформальных организаций, совершения правонарушений экстремистской и террористической направленности сотрудниками ОП №3 проводятся профилактические мероприятия в учебных заведениях города Покачи. С этой же целью в общеобразовательных учреждениях города Покачи года созданы отряды «Кибердружины» с января 2018-го, а в Филиале «Лангепасский политехнический колледж» — с октября 2019 года.

Участниками «Кибердружины» ведется работа по выявлению информации, содержащей признаки призывов к самоубийству, пропаганды наркотиков, детской порнографии, азартных игр; информации, включенной в федеральный список экстремистских материалов; а также по выявлению других противоправных явлений в сети Интернет.

Все члены «Кибердружины» подключены к автоматизированной информационной системе «Поиск» и осуществляют работу в ней. По результатам проведенных проверок ни среди обучающихся школ, ни среди студентов не выявлены лица, проявляющие повышенный интерес к деструктивному контенту.

Анализируя проделанную работу за прошлый год, Елена Кулешевич призвала присутствующих не сбавлять темпы. В завершение встречи участники рабочей группы наметили планы на текущий 2022 год. Елена Алексеевна поблагодарила коллег за совместную работу и нацелила на дальнейшую плодотворную деятельность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29