Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

28.03.2022 15:41 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Да будет полной ваша сахарница!

Автор: Елизавета АЛЕРОЕВА

Вторую неделю подряд терплю неудачу в поисках сахара. Утро начинается с похода в магазины: один, второй, третий. Безрезультатно. Обещанные мною сладкие булочки для домочадцев вновь откладываются на следующие выходные дни

Полки сетевых магазинов пестрят разнообразием, вот только сахара-песка, да и рафинада, нигде нет. Прилавки, предназначенные для этого товара, пустеют, либо для эстетичного вида заполняются позициями с соседних полок. Схожая ситуация была в 2020 году, помните, когда в период пандемии сметали с полок гречку и туалетную бумагу.

Потерпев очередное фиаско и не найдя вожделенный сахар, смущенно обращаюсь к продавцу с вопросом, когда появится этот дефицитный товар. Слышу в ответ заготовленную для всех покупателей фразу: «Мы не знаем». Более словоохотливая продавец магазина «Монетка» рассказала, что выложенный ею сахар раскупили, пока она несла ценник на товар. Получается, сахар все-таки привозят в город, только не в тех объемах, чтобы хватило потребителям. А если человек целый день на работе, то шанс его приобрести вечером равен нулю.

Я не эксперт в области экономики и не претендую на это звание. Но даже с моим образованием филолога можно понять, что ажиотаж рождает спрос на товар и рост цен, следовательно – это пустые полки. И, по моему мнению, в сложившейся сахародефицитной ситуации виноваты мы сами, потребители, а еще больше перекупщики, которые закупили товар и втридорога продают его в своих магазинах. Имею в виду не только город Покачи, а в целом по стране, те регионы, которые столкнулись с такой ситуацией.

Поскольку проблема носит повсеместный характер, один забавный случай рассказали мне на днях. Некая жительница нашего города поехала навестить родственников в Нижневартовск. С собой, среди прочих гостинцев, взяла сахар, который имелся дома, на тот случай, если у принимающей стороны его нет. У хозяев дома сахарница оказалась не пустой, потому, возвращаясь домой в Покачи, было решено забрать сахар с собой обратно. Как признается автор рассказа, свой поступок удивленному супругу прокомментировала так: «А вдруг в Покачах мы не сможем купить сахар! Ведь в магазинах его нет. Чем тогда будем гостей встречать, когда с ответным визитом к нам пожалуют?»

Вот такие курьёзные ситуации порождает дефицит.

Для чего я это пишу и что хочу сказать… Сахар мне отправили из Нижневартовска, правда, рафинад. Но это не критично. Булочки покупаю в магазине. Тоже не беда. Только вот обидно, что люди, запасаясь впрок или в избыток, не думают о своих соседях, жителях города, которые тоже хотят выпить чай с сахарком, напечь блинов, приготовить компот или сварить кашу ребенку … Ведь каждый из нас хочет стабильности, согласитесь, и знать, если мы пришли в магазин купить необходимые продукты, мы их найдем на полках, а не будем заказывать в соседних городах за 180 километров.

P.S. Боюсь, если ситуация не изменится, мы дойдем до того, когда кубик сахара будем дарить на день рожденья, и считать роскошью полную сахарницу. Конечно, утрирую, но опасаюсь. И пусть сахар никогда не покинет ваши дома.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

42