Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

09.03.2022 14:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

А не заглянуть ли нам в словарь?!

Автор: Елизавета АЛЕРОЕВА

«Чтобы добыть драгоценное слово…» — с таким необычным названием провели урок в библиотеке школы № 4

Еще пару десятков лет назад лучшим помощником ученика считался словарь. Почти в каждом доме их было несколько единиц: словари синонимов, омонимов, антонимов, фразеологический словарь, словообразовательный и орфоэпический словари. Список разновидностей словарей довольно длинный, но самыми популярными и востребованными были толковый и орфографический.

Один из путей пополнения своего лексикона – обращение к словарям, энциклопедиям и справочникам. С этой целью библиотекарь Анна Зейналова вместе с учащимися 6 «А» класса погрузились в тему лингвистики. На уроке ребята познакомились с трудами выдающихся ученых, авторов словарей: Даля В. И., Ушакова Д. Н., Ожегова С. И.

Дети с интересом рассмотрели различные виды словарей, выполнили практические работы. Цель урока была достигнута. Учащиеся усвоили, что за помощью к словарю можно обращаться в любом возрасте, и это не должно быть стыдно. Ведь красивая и правильная речь говорит о культуре и хорошем образовании человека, а богатый словарный запас свидетельствует о высоком уровне интеллектуального развития.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13