Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волонтеры-медики приняли участие в акции, приуроченной к Всемирному дню борьбы с туберкулезом

Автор: Елизавета АЛЕРОЕВА

В рамках акции, приуроченной к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, волонтеры-медики Покачевской городской больницы провели для учащихся 10 классов школы № 2 мероприятие на тему: «Профилактика туберкулеза»

О том, что туберкулез – заразное и очень опасное заболевание, наверное, знают не все. Своих сверстников просветить об этой коварной болезни решили волонтеры-медики.

Возбудитель туберкулеза – микобактерия туберкулеза, или «палочка Коха». В отличие от других инфекционных заболеваний, оно имеет хроническое течение, что многократно повышает риск заразившихся. Чаще всего, заболевание передается воздушно-капельным путем. За сутки больной может выделить миллиарды бацилл, поэтому важно соблюдать правила личной гигиены всем больным.

Туберкулез встречается в различных видах. Его развитию способствуют факторы, ослабляющие защитные силы организма: переутомление, продолжительное чрезмерное волнение, неполноценное питание, а также хронические болезни.

Волонтеры-медики рассказали учащимся о том, как распознать туберкулез и в каких видах он встречается, о мерах предотвращения заражения туберкулезом и о значимости ежегодного прохождения рентгенологического обследования легких.

В завершение мероприятия волонтеры-медики призвали своих сверстников не иметь пагубных привычек, наносящих вред здоровью, а вместо этого придерживаться активного отдыха и заниматься спортом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26