Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

05.04.2022 19:52 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Детскому саду «Сказка» 35 лет!

Автор: Елизавета АЛЕРОЕВА

Детский сад – это счастливая страничка из детства, которая остается в памяти на всю жизнь. Каждый раз, переступая порог дошкольного учреждения, теряешься во временном измерении и попадаешь в волшебный мир, где царят любовь, доброта и счастье

Именно в такой атмосфере протекает жизнь у воспитанников детского сада «Сказка». Вот уже более трех десятков лет он каждое утро приветливо встречает своих друзей. А совсем скоро «Сказка» отметит свой 35-летний юбилей, и сотрудникам учреждения есть что показать и рассказать.

Меня пригласили в детский сад и в условленное время уже ждали. Моим гидом по «Сказке» стала Лариса Георгиевна Дерменжи, старший воспитатель детского сада. Поприветствовав меня крепкими объятиями, как старого друга, Лариса Георгиевна предложила подняться на второй этаж.

Наша беседа проходила в кабинете у Ларисы Георгиевны. Отложив в сторону кипу бумаг, мы приступаем к беседе или (как это выразиться…) совершаем виртуальный экскурс в прошлое, плавно переходящий в наши дни.

История строительства детского сада очень интересна. Она уходит корнями в восьмидесятые годы. В то время на карте нашего округа еще не было города Покачи. Богатые запасы нефти способствовали активному освоению тайги. Молодые, энергичные нефтяники приезжали кто в одиночку, кто с семьями. Постоянный приток работников подразумевал строительство новых жилых построек, а это привлечение все новых и новых специалистов.

В этот период, когда шло строительство прародителя нашего города – вахтового поселка Покачи, появилась острая необходимость в строительстве детского сада. Взрослое население находилось на работе, а маленьких детей оставлять было не с кем. На что только не шли смекалистые мамочки. Конечно, те, у кого были родители на «Большой земле», оставляли детей с бабушками и дедушками. Но не каждый мог позволить себе такую роскошь. Да многие и не хотели, чтобы дети росли на расстоянии. Потом, приспособившись, стали прибегать к услугам нянь, появилась разновозрастная группа, в которой по очереди дежурили женщины, свободные от работы. По мере того, как вахтовый поселок разрастался, все сильнее ощущалась потребность в создании детского сада. Нефтяники быстрыми темпами развернули строительство столь важного объекта.

И вот 6 апреля 1987 года детский сад «Сказка» распахнул двери для первых воспитанников! Здание еще хранило в себе свежесть побелки и запах новой мебели, когда группы заполнили любознательные малыши. Открытие первого детского сада было важным событием для жителей поселка. Событие, которого так долго ждали все!

Первой заведующей была Татьяна Александровна Староверова. Она приложила много усилий, чтобы детский сад в кратчайшие сроки смог принять малышей. Наравне со строителями она принимала участие по установке окон и утеплении здания, совершала поездки в город Нижневартовск за оборудованием на грузовых машинах в рекордно низкие температуры и в любое время суток.

В течение двух лет руководство детского сада поменялось несколько раз. Ольга Павловна Рыбак продолжила начатую работу по развитию сада. Ей на смену пришла Галина Георгиевна Саблина. Бессменным руководителем детского сада на протяжении 25 лет, с 1989 по 2014 годы, была Галина Федоровна Ситникова. Четверть века из своей жизни она отдала для процветания детского сада и формирования крепкого дружного коллектива.

С сентября 2014 года детским садом «Сказка» руководит Ольга Владимировна Тернова. Впервые она переступила порог «Сказки» в 2005 году. Ольга Владимировна устроилась тогда воспитателем, а уже год спустя работала старшим воспитателем.

«Как только Ольга Владимировна вступила в обязанности руководителя, она принялась за материально-техническую оснащенность детского сада, — рассказывает Лариса Дерменжи. – В кратчайшие сроки было приобретено новое игровое и интерактивное оборудование, заменено покрытие в спортивном зале, произведен ремонт входной группы в детский сад. Постепенно обновилась мебель на более современную, чтобы пребывание малышей в саду было комфортным».

Сегодня детский сад действительно может гордиться современными программами и инновационными технологиями. В «Сказке» созданы все условия для реализации федерального государственного образовательного стандарта. Благодаря государственной программе «Доступная среда» созданы необходимые условия для равного, безбарьерного доступа к качественному дошкольному образованию детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья.

Образовательную деятельность проводят 28 педагогов. Из своих наблюдений я сделала вывод, что педагогический состав – это команда единомышленников, которые бережно охраняют хрупкий мир детства, заботятся о своих воспитанниках и стараются найти индивидуальный подход к каждому малышу.

На попечении у детского сада 11 групп, 6 из которых комбинированной направленности. Всего «Сказку» посещают 210 детей, и администрация сада делает все возможное, чтобы каждый день был ярким и незабываемым.

В «Сказке» уделяется большое внимание охране здоровья воспитанников. Для профилактики острых респираторных заболеваний в учреждении работает спелеоклиматическая камера. Каждая группа оснащена увлажнителем воздуха, без чего нельзя обойтись в отопительный период.

Для физического развития ребят в детском саду работает спортивный зал. Он оснащен всем необходимым спортивным инвентарем, занятия всегда проходят весело и шумно. Также в программу образовательной деятельности сада включены занятия в бассейне. Водные процедуры, игры в воде – это самые любимые увлечения малышей.

Эстетическое воспитание ребята получают в музыкальном зале. Дети знакомятся с музыкальными инструментами, учат песни, слушают музыку. Творческие способности ребят проявляются через занятия с педагогами в различных формах и видах деятельности: рисование карандашами, красками, ладошками, лепка, аппликация, оригами.

Особая атмосфера царит в сенсорной комнате. Здесь не только ребенок, но и взрослый может ощутить полный релакс. Благодаря интерактивному полу можно оказаться посреди цветущей зеленой полянки или в окружении диковинных рыбок, плавающих на дне прозрачного озера. Изменять фоны можно на любой вкус, и кажется, что это никогда не надоест. Но если все-таки игры и эмоции с интерактивным полом утомили детей, они могут расслабиться под «струёй» фиброоптического душа. Светящийся сухой душ привлекает детей, расслабляет и снимает усталость и утомление. Также дети могут окунуться под ленточный душ, понырять среди мячиков или развить мелкую моторику за мозаичным столом.

В логопедическом кабинете занятия также проводятся в игровой и развлекательной форме. На помощь и здесь приходит интерактивное оборудование. Вместе с любимыми героями из мультфильмов, которые отображаются на экране, ребята учатся правильно ставить звуки, проговаривать слоги и слова.

Кабинет ОБЖ также заслуживает особого внимания. Здесь еще в воздухе не выветрился запах недавно завершившегося ремонта. Педагог с гордостью показывает приобретенные методические новинки. Очень много интересного… эмоции захлестывают меня, как пятилетнего ребенка.

Кабинет оборудован разнообразными методическими пособиями и программно-аппаратным комплексом «Колибри», на котором установлено современное программное обеспечение. Здесь помощь педагогу в воспитании у детей навыков безопасного поведения на улице и проезжей части оказывает интерактивная панель. С ее использованием легко заучивать правила дорожного движения, проходить тесты или просто играть в развивающие игры. Как дополнение к панели в кабинете имеется настольная игра. Это готовый макет городских улиц со всеми разметками дорожного полотна, светофорами, транспортом и пешеходами.

Еще одно из важных направлений в системе образования в детском саду — предоставление дополнительных платных услуг по 16 направлениям. Малыши с радостью посещают занятия в разных студиях: «Крепыш» и «Юный спортсмен» — физическая культура, «Будь здоров, малыш» – бассейн, «Топотушки» – хореография, «Волшебные буквы» – обучение раннему чтению детей и много других полезных направлений.

Честно признаться, я пришла в восторг от экскурсии по «Сказке»!

К нашей беседе присоединилась Елена Вячеславовна Староверова, заместитель заведующего детским садом. Она с большим воодушевлением поведала о достижениях воспитанников и сотрудников дошкольного учреждения.

Работа с детьми в детском саду на протяжении многих лет проводится большая и разносторонняя. Воспитанники детского сада с удовольствием посещают выставки, ходят на экскурсии. Ежегодное участие в городских конкурсах «Юные таланты» и «Юность в науке» помогает раскрыть творческий потенциал детей и принести в копилку достижений новые победы.

В 2018 году детский сад принял участие во Всероссийском смотре-конкурсе «Образцовый детский сад» и получил Грамоту победителя.

В 2020 году «Сказку» наградили Дипломом Всероссийского смотра-конкурса «Детский сад года — 2020» в номинации «Лучший детский сад».

Но самая значимая награда – это участие во Всероссийском конкурсе «100 лучших ДОУ России». В номинации «За высокое качество дошкольных образовательных услуг» детский сад награжден Дипломом лауреата.

От редакции

В канун юбилея всех сотрудников детского сада «Сказка» поздравляем со значимой датой. Да, 35 лет для мировой истории – это миг, но для вас это 150 выпускных групп, почти три тысячи выпускников, которым вы подарили свои сердца, душевную теплоту, любовь и заботу. Желаем, чтобы «Сказка» всегда оставалась волшебной страной, а вы ее добрыми феями. Не отступайте от намеченных целей, дерзайте и достигайте триумфальных высот!

С праздником, «Сказка»! С юбилеем!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

87