Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

23.05.2022 08:05 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Ночь музеев-2022» в Покачах

Автор: Галина Ткаченко

Город Покачи принял участие во Всероссийской акции «Ночь музеев-2022». Её провели сотрудники краеведческого музея в выставочном зале, который располагается на третьем этаже Детской школы искусств

На мероприятие в течение вечера приходили школьники со своими педагогами, воспитанники АНО «Центр семейного устройства "Счастье в детях"», родители с детьми и все желающие. Особенно активными участниками мероприятия стали учащиеся школы №2.

Каждая группа посетителей проходила по интересным станциям.

На станции «Народные промыслы» мастер-класс по изготовлению панно в трафаретной технике на спиле провели заведующий отделом музея Лейла Эльдар кызы Ахмедова, методист по научно-просветительской деятельности Арзу Оруджали Гулиева, а также помогали волонтёры. Ребята с большим удовольствием раскрашивали панно в гжелевской росписи всего двумя красками – белой и синей. Сувенир, изготовленный своими руками, они с гордостью забирали домой на память.

На станции «Музейная» администратор, исполняющая на время отпуска Ирады Бейбаловны Голованчук обязанности директора краеведческого музея, Мария Владимировна Стафеева рассказывала о самых интересных музеях в мире, о том, какие вообще бывают музеи. Это рассказ дополнялся изображением и информацией на интерактивном экране. Специалист по выставочной деятельности Владислав Витальевич Пономарёв провёл развивающие игры и викторины по музейной тематике.

На станции «В гостях у ханты» методист по музейно-образовательной деятельности Гульнара Аскерхановна Эльдарханова и главный хранитель музейных предметов Алёна Валерьевна Семенченко провели экскурсию по выставке «Свадьба аганских ханты» и викторину по музейным предметам. Дети с любопытством заглянули в макет чума, посидели на коврике из оленьей шкуры, потрогали своими руками мех белок и других животных, с интересом рассмотрели хантыйскую национальную одежду, украшения и бытовую утварь.

Помимо станций, подготовленных в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев – 2022», внимание посетителей привлекли экспонаты выставочного зала, отображающие исторические события Великой Отечественной войны и локальных военных действий в «горячих точках». Возле каждого экспоната можно было сфотографироваться.

На мероприятии был организован «сладкий стол» для детей.

«Ночь музеев – 2022» в Покачах прошла в доброжелательной и увлекательной атмосфере.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

44