Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новый сезон летнего кинотеатра в Покачах открылся фильмом «Потеряться не значит пропасть»

Автор: Галина Ткаченко

25 мая на территории общественного городского пространства «Тёплый берег» состоялось открытие летнего кинотеатра на базе городской библиотеки имени А.А. Филатова

В этот раз зрителям предложили не развлекательное кино, а серьёзный фильм «Потеряться не значит пропасть». В рамках Дня пропавших детей кинопоказ организовали покачёвские представители поисково-спасательного отряда «Liza Alert» Юлия Кобякова и Юлия Ширяева.

Перед показом фильма активистки рассказали об истории создания добровольческой организации «LizaAlert». Она возникла в сентябре 2010 года, когда группа из примерно пятисот стихийно собравшихся добровольцев искали пропавших 13 сентября в окрестностях подмосковного Орехово-Зуева пятилетнюю Лизу Фомкину и её тётю. Тело девочки нашли через 10 дней, тёти — днём ранее, обе скончались от переохлаждения. Добровольцы, участвовавшие в поисках, выступили с идеей создать поисково-спасательный отряд: в октябре 2010 года был запущен сайт lizaalert.org и форум. Отряд получил название «ЛизаАлерт»: в память о погибшей девочке и англ. alert — «сигнал тревоги». Прототипом также стало название международной системы оповещения AMBER Alert.

В последующие годы подразделения «ЛизаАлерт» открывались в других городах, в том числе и в Покачах.

По состоянию на 2019 год они действовали в 53 регионах России. За всё время своей деятельности отряд принял участие в поисках примерно 40 тысяч человек, добровольцы движения спасли более 32 тысяч человек. К примеру, только в 2017 году из 9406 заявок были найдены живыми 7385 человек.

С начала 2022 года в поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» поступило почти 3,2 тыс. заявок о пропаже детей в России, более 2,8 тыс. детей были найдены живыми.

Фильм «Потеряться не значит пропасть» создан с целью привлечения внимания общественности к этой проблеме и приобщения большего количества добровольцев к поисково-спасательной деятельности во всех регионах России.

В Покачах на кинопоказ пришли более 100 человек. На территории летнего кинотеатра была оформлена выставка рисунков на тему: «25 мая – День пропавших детей», а также установлены мобильные стенды с фотографиями детей, которые разыскиваются по всей России.

В своей группе «Что Интересного Покачи» в социальной сети «ВКонтакте» Юлия Кобякова написала: «Горжусь тем, что делаю общее дело с такими неравнодушными людьми.

В современном мире сложно найти человека, который для чужого будет что- либо делать, как показывает практика, даже в одной семье может быть безразличия больше, чем среди тех, кто не соединён кровными узами.

Огромный пласт работы проделали наши ребята, от взятия ответственности за мероприятие, до сотрудничества с другими учреждениями, службами и координации деталей. К сожалению, без форс-мажора не обошлось. На просмотр летнего кинотеатра нам не подошёл проектор, но даже тут мы быстро сориентировались, в прямом смысле слова «сбегали» домой за телеком, все подключили, и все-таки просмотр состоялся.

Мокрые глаза мужчин, сконцентрированные лица детей и заветные «хочу в отряд, запишите» после просмотра. И ключевое: больше 100 человек узнали об отряде «ЛизаАлерт» только на просмотре фильма. А это значит, что при потерявшемся ребёнке или человеке ваша заявка сразу поступит в работу, и шанс найти человека сильно возрастает.

Большая благодарность городской библиотеке им. А.А. Филатова, управлению культуры, спорта и молодёжной политики, ребятам из ДК «Октябрь», пекарне «Любимая булочка», редакции газеты «Покачевский вестник» и всем, кто помогал».

В свою очередь хочется выразить благодарность покачевским участникам организации «ЛизаАлерт» за их неравнодушие и активную гражданскую позицию, за отзывчивость и готовность в любую минуту прийти на помощь тем, кто попал в беду. Будем надеяться, что благодаря кинопоказу в ряды покачевского поисково-спасательного отряда вступят новые добровольцы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

166