Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фестиваль особенного дайвинга

Автор: Радмир Зайдуллин
Фото автора

Проезжая мимо Голубого озера в эти выходные, вы наверняка заметили палаточный лагерь, который разбили участники Фестиваля инклюзивного дайвинга. Он прошел с 11 по 13 июня в рамках развития парадайвинга в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре

Хвойный лес, чистый воздух, голубая водная гладь, песок… Умиротворение. Вот именно то слово, которое с точностью опишет все происходящее вокруг в эти дни на территории Голубого озера.

Здесь собралось более 250 человек, из них 35 – люди с ограниченными возможностями здоровья, которые приехали не только ради дайвинга, но и пообщаться, проникнуться общей атмосферой гармонии и любви к жизни.

«Мы собрались здесь, чтобы объединить людей с инвалидностью и без таковой для максимального взаимодействия. Здесь собрались участники не только из Югры, но и со всех уголков России. Это позволит людям найти друг друга, общаться теснее, сотрудничать, обмениваться опытом и идеями. Это очень важно для того большого дела, которым мы занимаемся», — говорит Юрий Геннадьевич Александров, председатель Сургутской общественной организации инвалидов Всероссийского общества инвалидов.

Побудила его к деятельности в данном направлении личная история. Он тоже имеет инвалидность. Диагноз и болезнь, с которыми мужчине пришлось столкнуться, – серьезные. Из-за онкологии он лишился бедра.

«Долгий путь реабилитации, поиск и принятие себя привели меня к той деятельности, которой я занимаюсь теперь. Я сам прошел через это, и самое главное, что я могу сделать, – помочь тем людям, кто столкнулся с трудностями, получив статус «человек с ограничениями». Это в моих силах, это сегодня является моим смыслом жизни», — рассказывает Юрий Геннадьевич.

На фестивале работала команда волонтеров со всей России, в том числе среди них были и покачевские волонтеры. Они активно поддерживали участников, сопровождали на протяжении всех трех дней фестиваля.

Среди тех, кто контролировал происходящее, — профессионалы из области охраны труда, психологии, образования, экологии, структур МВД и других. Именно они помогли организовать мероприятие так, чтобы оно было безопасным для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе фестиваля участники могли вместе с инструктором погрузиться с аквалангом, посетить образовательные площадки по экологии, спасению пострадавшего на воде, обучению на парусных катамаранах и триманаранах.

Сама атмосфера в эти дни располагала к спокойствию, слиянию с самой природой. Каждый смог найти себе здесь единомышленника, друга по душе. Дети играли с воздушными змеями. Взрослые наслаждались тишиной, возможностью побыть наедине с собой.

Так, участник фестиваля Андрей Кабанов делится впечатлениями: «Здесь очень классно! Куда бы ты ни пошел, везде покормят, много общения, природа, релакс. Сюда нужно как можно чаще приезжать, не то, чтобы по работе, а просто так, отдохнуть!»

А вот Гузель Тюлегенова, заместитель председателя Сургутской общественной организации инвалидов Всероссийского общества инвалидов, отметила другое: «Мы проводим фестиваль не первый раз. Но вот, к примеру, парусного спорта раньше не было. Я сама вчера попробовала на паруснике прокатиться, очень интересно! Хочу теперь научиться управлять им!»

Организаторы настроены серьезно. В планах на будущее — провести подобный фестиваль, но Всероссийского масштаба. Благая цель, идти к которой легко, имея такую замечательную, дружную, полную энтузиазма команду. А мы, медиаволонтеры Молодежного добровольческого медиацентра «Таймер», с радостью присоединимся и расскажем миру о вашей деятельности!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16