Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

29.06.2022 13:51 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Последнее заседание первого полугодия

Автор: Елизавета Алероева

21 июня состоялось очередное 24 заседание Думы города Покачи под руководством председателя Думы Александра Руденко. На заседании присутствовали глава города Покачи Виктор Таненков, представители городской администрации и аппарата Думы

Повестка последнего заседания первого полугодия содержала шесть вопросов, среди которых отчет об исполнении бюджета за 2021 год и за первый квартал 2022 года. Напомню, что предварительно главный финансовый документ 2021 года прошел процедуру публичных слушаний и детально был рассмотрен депутатами на заседании рабочих комиссий. Приняв информацию во внимание, парламентарии утвердили отчет об исполнении бюджета.

Далее депутатами была заслушана информация о поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства, агропромышленного комплекса в городе Покачи. Начальник управления экономики Светлана Сладкова сообщила, что в 2021 году субъектам малого и среднего предпринимательства были оказаны различного рода поддержки: финансовая, информационно-консультационная и имущественная. Финансовая поддержка предоставлялась по региональным проектам – «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» и «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса». Так, в минувшем году было выделено 24 субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства в размере 2 247 452,63 рубля. Средства выделялись на возмещение части затрат по приобретению оборудования, на аренду нежилых помещений и коммунальные услуги, а также на возмещение части расходов, связанных с началом предпринимательской деятельности.

По данным Федеральной налоговой службы, на территории города Покачи на 1 мая 2022 года действуют 783 представителя предпринимательского сообщества, из них – 298 индивидуальных предпринимателей, 87 – юридические лица и 398 – самозанятые. В этом году уже одобрено 23 заявления от субъектов малого и среднего предпринимательства на предоставление субсидии общей суммой 2 436 105,27 рублей.

Информационно-консультационной поддержкой в 2021 году воспользовались 276 субъектов малого и среднего предпринимательства. Для популяризации предпринимательства и достижения целей и задач муниципальной программы было проведено 18 мероприятий. За истекший период 2022 года проведено 8 мероприятий.

Имущественная поддержка в Покачах осуществляется в виде передачи во владение, в пользование или в собственность муниципального имущества субъектам малого и среднего предпринимательства и самозанятым гражданам на льготных условиях.

С изменениями, внесёнными в Порядок предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда коммерческого использования города Покачи, ознакомила Людмила Гелетко, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом. В новом проекте устанавливается дополнительная категория граждан из числа семей, имеющих шестерых детей и более; дополняется перечень запретов документов и информаций, которые органы, предоставляющие муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя; уточняются наименования документов, запрашиваемых уполномоченным органом в порядке межведомственного взаимодействия, и другие дополнения.

Также депутаты согласовали перемещения денежных средств для проведения работ в городской библиотеке имени А.А. Филатова и на нужды контрольно-счетной палаты для вступления в Союз МКСО (Союз муниципальных контрольно-счетных органов); утвердили кандидатуру на награждение Почетной грамотой Думы города Покачи.

В завершительной части заседания Александр Руденко рассказал коллегам об итогах проведения 18-го заседания Координационного совета представительных органов местного самоуправления муниципальных образований ХМАО — Югры и Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

В преддверии депутатских каникул Александр Степанович напомнил, что следующая встреча состоится в сентябре, на очередном заседании рабочих комиссий, где предстоит решить ряд значимых для города вопросов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16