Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

05.07.2022 14:56 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

У тебя все получится!

Автор: Елизавета АЛЕРОЕВА

«Два человека могут стоять рядом посреди поля и видеть окружающий мир по-разному. Один видит траву для сенокоса, другой – цветы и нежно порхающих бабочек…» — эти слова принадлежат чеченскому писателю, поэту Шайхи Арсанукаеву

Автор изречения был моим преподавателем литературы в университете, и в моей памяти навсегда остался отпечаток его восторга от природы, нежные чувства любви и восхищения окружающим миром. Эти неподдельные эмоции писатель старался передать нам, своим студентам.

О Шайхи Абдулмуслимовиче мне напомнило знакомство с удивительной девушкой. Она, как и мой преподаватель, творческий человек, умеет разглядеть красоту и восхищаться окружающим миром, и уверена, что у природы нет плохой погоды. Зовут ее София Никифорова.

Внешне девушка мало чем отличается от своих сверстников, но есть в ней что-то натуральное, утонченное, возвышенное… В ее комнате вместо губной помады можно найти акварель и гуашь, вместо планшета наткнуться на мольберт и часами рассматривать картины, принадлежащие ее кисти.

София родилась и выросла в Покачах, и потому по праву считает этот город своей малой родиной. С Покачами связана вся жизнь девушки: детский сад, школа, различные кружки и, конечно же, друзья.

В 2021-2022 учебном году София Никифорова закончила девятый класс общеобразовательной школы № 4 города Покачи и получила аттестат без троек. Помимо достижений в общеобразовательной, София в текущем году завершила учебу в Детской школе искусств, в отделении «Рисунок и живопись», и стала обладательницей красного сертификата.

Кроме рисования, София увлекается танцами, лепкой, а в детстве становилась на коньки и занималась фигурным катанием. Но какими бы разносторонними не были интересы, девушка нашла себя именно в художественном творчестве.

Интерес к рисованию у Софии зародился еще в детстве. Девушка вспоминает, как любила раскрашивать фигурки, которые для нее рисовала ее мама, Виталия Скворцова. И хотя в семье нет художников – ни мама, ни папа Вячеслав Никифоров, ни сестра Дария не владеют кистью профессионально, София утверждает, что у мамы получаются хорошие рисунки.

По-моему мнению, взяв в руки карандаш, невозможно перенести на бумагу то, что окружает нас, без любви к избранному делу и полной гармонии с природой. Наверное, нужно почувствовать легкое дуновение ветерка, разглядеть нежную зыбь на воде. Как-то в беседе со мной София призналась, что именно природа родного края подтолкнула ее писать пейзажи.

- Светлый и уютный город Покачи меня всегда вдохновлял и радовал. Независимо от того, какая погода за окном: ветрено или пасмурно, холодно или жарко – мне это нравится, и я нахожу в этом красоту. Очень часто настроение нашего города отображаю в своих работах, ведь каждый день неповторим, и увиденное сегодня вряд ли повторится завтра, — поделилась София Никифорова.

Поначалу девушка не придавала своему увлечению большого значения, думая, что ее творчество ограничится рисунками в альбоме. С возрастом стала замечать, что ее внутренний мир неугомонно гонит ее вперед и заставляет двигаться, не останавливаясь на достигнутых результатах. Она стала стараться рисовать что-то свое и хотела создать уникальную картину, которой ни у кого нет.

Так София поняла, что хочет связать свою жизнь с творчеством, что это нравится, и она безумно любит рисовать. Конечно, пришлось приложить много усилий, чтобы достичь высоких результатов. На протяжении многих лет она участвовала в городских, окружных и всероссийских конкурсах по рисунку, где занимала призовые места. В этом году на Международном детском, взрослом профессиональном конкурсе «Творчество без границ» София была удостоена диплома лауреата I степени, а также как лучшая художница была награждена книгой «Музеи мира. Коллекция живописи». Бесценный подарок София получила от художника-живописца, мозаичиста, члена Московского Союза художников Аллы Цветковой.

Концентрируя внимание на художестве, София уделяла должное внимание и общему образованию. Девушка признается, что ей нравится учиться, и познавать что-то новое ей всегда интересно. Так, в копилке достижений – участие в 2020 году во Всероссийском конкурсе «Планета — наше достояние», где София представляла проект под руководством учителя географии Светланы Кукурузы. Конкурс проходил в Москве, и представленный Софией проект занял призовое место. В 2021 году героиня моей статьи участвовала в конкурсе, который проводился центром «Точка роста» в номинации «Комикс», где София также заняла призовое место.

Признаюсь честно, моя первая беседа с Софией состоялась еще весной и совпала с периодом смягчения требований по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Послабления ограничений способствовали кратному увеличению количеств городских мероприятий, и продолжение беседы каждый раз приходилось откладывать, да и отвлекать в период подготовки Софии к государственной итоговой аттестации считала неправильным.

И вот на прошлой неделе наш разговор продолжился по телефону. София, как оказалось, переехала с родителями в другой город и обустраивается на новом месте. В планах у девушки — поступить в этом году в колледж искусства и культуры.

- Впереди начинается новая жизнь, которую я планирую связать с искусством. О Покачах у меня остались самые теплые и нежные воспоминания. Я благодарна моему родному городу за то, что подарил настоящих друзей, дал мне уникальную возможность творчески раскрыться и подсказал путь моего дальнейшего становления. В этом году городу исполняется 30 лет. Желаю, чтобы Покачи с каждым годом разрастался, увеличивалось количество жителей и число выдающихся людей, которые прославляли бы город по всему миру, — пожелала Покачам София Никифорова.

А мы в свою очередь желаем Софии удачно поступить в колледж, добиться намеченной цели и всегда помнить родной город Покачи! Верь в мечту, и у тебя всё получится!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

54