Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

27.09.2022 14:00 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Руководитель АНО «Вектор доброты» Елена Скловская провела мастер-класс для участников Российского движения школьников

Автор: Елизавета АЛЕРОЕВА

Мероприятие прошло в рамках Всероссийской просветительской акции для молодёжи России «Поделись своим знанием»

Вся жизнь – театр, а люди в нем – актеры. Эта крылатая фраза облетела весь мир и несколько веков подряд вдохновляет актеров на театральных подмостках и съемочных площадках. Напрашивается вопрос, а как же может пригодиться актерское мастерство врачам, юристам, учителям и людям других профессий? Об этом мы узнали от Елены Скловской.

Как театральное мастерство может пригодиться в различных сферах жизни, тренинги для развития памяти, умение расслабляться, контролировать рефлексы, креативно размышлять, передавать эмоции и чувства — все это и еще много-много интересного узнали восьмиклассники городских школ на мастер-классе от Елены Евгеньевны.

На встрече была приоткрыта завеса театральной жизни через профориентацию. Основная цель – показать учащимся, что занятия в театральном коллективе в будущем могут оказать помощь в коммуникативных навыках, в проявлении творческих, лидерских и организаторских способностей, а также улучшить все необходимые нравственные качества человека.

Обычное знакомство школьников в театральном домике превратилось в мини-постановку. С этого все и началось. Банальное приветствие в игровой форме показало, как можно развить навыки памяти и умение общаться. Получилось интересно: ребята познакомились друг с другом, узнали о планах на перспективу, о приоритетах в профессиональном направлении.

Мероприятие продолжили командные игры, от участников мастер-класса требовались концентрация внимания, слаженность действий, умение слушать и выполнять задания правильно. Проверить на прочность решили в игре «Паровозик», где руководит составом не машинист в «голове», а самый последний в «цепочке». Сложность задания заключалась в том, что на каждом этапе количество участников прибавлялось и все в команде вели состав с закрытыми глазами, за исключением последнего игрока.

Мастер-класс не обошелся без кукольного театра. В роли марионеток выступили школьники, в роли кукловода – Елена Евгеньевна. В таком театре от участников требовали умения слушать команды, правильно и быстро обрабатывать получаемую информацию. На импровизированных веревочках после нескольких пробных дублей «марионетки» покорно повиновались голосу кукловода, и вскоре в зале раздались долгожданные аплодисменты самим себе.

Но самыми забавными были задания по актерскому мастерству. Здесь каждый мог дать волю своим эмоциям, мышлению и даже настроению.

Профориентационное мероприятие, помимо знакомства ребят с закулисной жизнью, направлено и на то, чтобы пополнить ряды театра молодыми актерами. Школьный театр — студия «Каламбур» — прекрасная стартовая площадка для тех, кто в дальнейшем хочет связать свою жизнь с этой интересной творческой профессией. Напомню, в минувшем году программа Елены Скловской «Праздник в каждый двор» стала победителем конкурса социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24