Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

21.11.2018 11:26 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Охране труда - пристальное внимание

Автор: Людмила Голубева

29 мая в администрации города прошло заседание Межведомственной комиссии по охране труда. Провела его председатель комиссии, заместитель главы города по социальным вопросам Галина Дмитриевна Гвоздь.

«Постановлением администрации города Покачи был утвержден перечь мероприятий по улучшению условий охраны труда, рекомендованный для исполнения работодателям на территории города на период 2015-2017 годов. В рамках переданных полномочий по государственному управлению охраны труда администрацией города оказывается содействие в организации проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах. За период не позднее пяти лет она была проведена в 52 организациях. Данной оценкой охвачено 4185 рабочих мест, на которых было занято 6 815 работников. Из них с вредными и опасными условиями труда 1717 рабочих мест, с травмоопасными условиями труда 225 рабочих мест. Рабочих мест, не соответствующих требованиям по обеспечению средствами индивидуальной защиты, не установлено», — сообщил Анатолий Дмитриев.

Второй вопрос — о финансовом обеспечении предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, а также санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами. Информацию по данному вопросу предоставила главный специалист-ревизор отдела администрирования страховых взносов филиала №5 ГУ-РО ФСС РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре — Оксана Жановна Ляпшина.

«Фонд социального страхования Российской Федерации осуществляет финансовое обеспечение предупредительных мер. По состоянию на 28 мая текущего года за финансированием предупредительных мер обратилось 9 организаций города Покачи, в том числе 6 муниципальных организаций. Заявления о финансовом обеспечении предупредительных мер принимаются в срок до первого августа 2018 года в форме электронного документа через единый портал государственных услуг. Заверенные копии документов, прилагаемые к заявлению, предоставляются на бумажном носителе. Предприятия и организации самостоятельно принимают решение о том, на какие мероприятия целесообразнее направить средства. В 2017 году наиболее востребованными оказались: проведение обязательных периодических медицинских осмотров работников, проведение специальной оценки условий труда, приобретение работникам средств индивидуальной защиты», — рассказала Оксана Ляпшина. Она также озвучила примерный расчет сумм на финансирование предупредительных мер муниципальным организациям в 2018 году.

В завершение заседания председатель Межведомственной комиссии Галина Дмитриевна Гвоздь подвела итоги. Было принято решение: заслушанную информацию принять к сведению, а также продолжить работу с руководителями организаций по использованию средств Фонда социального страхования Российской Федерации по ХМАО — Югре на финансовое обеспечение предупредительных мер.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12