Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

22.11.2018 11:55 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Предотвращение экстремизма: работа по всем направлениям

Автор: Людмила Голубева

Первый вопрос, рассматриваемый комиссией — «О мерах, принимаемых в городе Покачи, по противодействию экстремистской деятельности в молодежной среде».

25 июня в администрации города состоялось очередное заседание комиссии по противодействию экстремистской деятельности. Провела его первый заместитель главы города Валентина Георгиевна Казанцева. Три вопроса стояло на повестке дня.

Первый вопрос, рассматриваемый комиссией — «О мерах, принимаемых в городе Покачи, по противодействию экстремистской деятельности в молодежной среде».

«Этот вопрос очень важен и актуален. Молодежная среда в силу своих социальных характеристик и остроты восприятия окружающей обстановки является той частью общества, в которой наиболее быстро проходит накопление и реализация негативного протестного потенциала. В молодежной среде легче всего формируются радикальные взгляды и убеждения. Организации, которые занимаются деструктивной деятельностью, хорошо это понимают и очень активно ведут работу в данном направлении. В настоящее время членами неформальных молодежных организаций экстремистско-националистической направленности, в основном, являются молодые люди до 30 лет, а нередко и несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет. Поэтому основным вопросом борьбы с экстремистской деятельностью является профилактика. И особенно важно в наших городах, на Севере, где проживают представители многих национальностей, воспитание образованного молодого поколения, которое имеет четкие нравственные устои, активную гражданскую позицию и которое является основой развития для всего многонационального российского общества», — сказала Валентина Георгиевна, открывая заседание комиссии.

Доклад по данному вопросу представила начальник управления культуры, спорта и молодежной политики администрации города Покачи Татьяна Васильевна Свистун.

«Одной из важнейших направлений для реализации социальной политики города Покачи является работа с молодежью, которая включает в себя такое направление, как профилактика экстремизма. Работа в данном направлении носит системный, многоаспектный характер. Она основана на взаимодействии партнерских отношений всех субъектов профилактики экстремизма в молодежной среде. Работа строится по следующим направлениям: это информационно-просветительская деятельность, которая реализуется через взаимодействие с городскими СМИ, проведение лекций по правовым знаниям, информационных классных часов с молодежью и родителями. Это оформление тематических стендов, изготовление и распространение буклетов на соответствующую тематику. В городской библиотеке установлена система контентной фильтрации, которая работает следующим образом. Заведующий отделом комплектования и обработки не реже одного раза в месяц проводит сверку федерального списка экстремистских материалов и электронного каталога библиотеки на предмет наличия изданий, включенных в список. Инженер-программист не реже одного раза в месяц проводит работу по блокировке доступа с компьютеров, установленных в библиотеке к сайтам и электронным документам, включенных в федеральный список.

Следующим направлением является организация культурной массовой работы. Работники учреждения культуры и спорта вносят большой вклад в профилактику экстремизма в молодежной среде посредством привлечения жителей города Покачи не только к посещению объектов культуры и спорта, но и к непосредственной организации мероприятий. Так, молодежь активно участвует в организации праздничных программ, посвященных Дню весны и труда, Дню Победы, Дню России, Дню народного единства и многим другим мероприятиям. Это такие городские мероприятия, как фестиваль детского и юношеского творчества «Юные таланты Покачей», который в 2018 году состоялся под названием «Радуга дружбы», в нем приняло участие 1160 детей и подростков. В рамках Международной акции «Ночь музеев» был проведен квест «По улицам родным», в котором приняло участие 6 команд, 3 из них — команды нашего города, а 3 — участники из Когалыма, Мегиона, Пыть-Яха, Лангепаса, Ханты-Мансийска. Во втором полугодии запланированы такие мероприятия, как акция «Будем знакомы» и квест «Югра многонациональная».

За первое полугодие 2018 года коллективом ДК «Октябрь» было проведено 8 мероприятий по противодействию экстремистской деятельности, в которых приняли участие творческие коллективы и жители города различных возрастов и национальностей: это народное гуляние «Масленица», Российская акция «ПроРФ», праздничное мероприятие «Цветущий Первомай», «Сабантуй» и другие.

В городском сквере каждые выходные проводится фестиваль дворовых игр «Выходи гулять», еженедельно он собирает около 50 человек: это родители с детьми, бабушки, дедушки, молодые пары. Данное мероприятие способствует укреплению межнациональных связей, предотвращает развитие экстремизма на национальной основе, способствует формированию культуры поведения в обществе. Также в городе проводится ряд спортивных мероприятий, направленных на укрепление дружбы народов: это различные спортивные турниры, семейные соревнования «Папа, мама я — спортивная семья», лыжный «Забег обещаний». Эти и многие другие спортивные соревнования стали традиционными, их с нетерпением ожидают жители города и активно принимают в них участие.

2018 год был объявлен Президентом РФ Годом добровольца, а Губернатором ХМАО-Югры – Годом гражданского согласия. Добровольчество и волонтерство в Покачах — это огромная движущая сила, на которой опираются в своей деятельности учреждения образования, культуры и спорта, а также администрация города. Добровольцы готовы сотрудничать со всеми и оказывать посильную помощь. Они раздают листовки и буклеты, дежурят у монумента, оказывают помощь при проведении спортивно-массовых мероприятий, в том числе и для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Все это способствует повышению социальной и гражданской активности, сохранению и укреплению мира и согласия в городе», — сообщила Татьяна Свистун.

С докладом также выступил начальник управления по вопросам безопасности, ГО и ЧС Владимир Ильич Кривда. Он сообщил, что уже сегодня начинает формироваться план работы комиссии по противодействию экстремистской деятельности на 2019 год. Он отметил, что комиссии рекомендовано дополнить программу целым рядом мероприятий, все они ориентированы на целевой показатель, также существуют рекомендации по поводу того, что одно мероприятие должно реализовываться в рамках одной программы. Например, если какой-либо фестиваль проходит и финансируется по программе профилактики экстремистской деятельности, то проводить мероприятие за счет двух программ не рекомендуется.

По первому вопросу комиссией было решено информацию о мерах, принимаемых в городе Покачи по противодействию экстремистской деятельности в молодежной среде, принять к сведению.

По второму вопросу «О результатах деятельности центров культурно-языковой адаптации детей-мигрантов в образовательных учреждениях» с докладом выступили директора покачевских школ. Они доложили, что центры культурно-языковой адаптации детей мигрантов при образовательных учреждениях ведут работу.

Однако сформировалась некоторая негативная тенденция, которая заключается в том, что далеко не все дети, которые плохо знают русский язык или не знают его вообще, посещают дополнительные бесплатные занятия. Некоторые родители не уделяют должного внимания этому вопросу, не говорят дома на русском языке, в результате чего их дети не могут полноценно овладеть русским языком и, как следствие, полноценно влиться в образовательный процесс. Глобальной проблемой это не является, но все же имеет место быть. Процесс образования, а в дальнейшем аттестации для таких детей затруднен. В вопросе изучения русского языка, по словам директоров покачевских школ и начальника управления образования Любови Петровны Черипенко, значительная часть ответственности лежит именно на родителях, потому что школы со своей стороны предоставляют все условия.

Третий вопрос, который был рассмотрен комиссией, — это вопрос об исполнении ранее принятых решений комиссии по противодействию экстремистской деятельности. Вся заслушанная информация на заседании комиссии принята к сведению, работа в данном направлении продолжается.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22