Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

21.12.2018 11:33 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вместе против коррупции

Автор: Людмила Голубева

6 декабря в средней школе № 4 прошло городское мероприятие «Вместе против коррупции». Форма проведения была очень интересной. Так, в рамках мероприятия был показан спектакль «Поллианна», который подготовила театральная студия «INDIGO». После чего прошла работа дискуссионной площадки по противодействию коррупции.

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Именно этому событию посвящено прошедшее мероприятие. В этот день на нем собралось много людей, актовый зал четвертой школы был практически заполнен. Открыла встречу управляющий делами администрации города Елена Алексеевна Кулешевич. Она поприветствовала всех и, в первую очередь, поблагодарила учащихся первой и четвертой школ, а также студентов колледжа, за то, что ребята предложили именно такой формат проведения мероприятия, раньше оно проводилось в виде круглого стола. Открывая мероприятие, Елена Алексеевна сказала вступительное слово:

«Коррупция, безусловно, является одним из наиболее существенных деструктивных факторов системного характера для любого современного общества. Она серьезно усложняет экономическое и политическое развитие, обеспечивая приоритет частных интересов управления или подчиняя политическую волю узконаправленным интересам должностных лиц и всей своей практикой подрывая доверие граждан к власти.

Президент РФ Владимир Владимирович Путин в своем выступлении на расширенном заседании генеральной прокуратуры еще в 2012 году отметил: насколько эффективно мы ведем работу по борьбе с коррупцией, зависит доверие граждан к государственным структурам, что проецируется на стабильность самого государства и на его эффективность.

В нашей стране реализуется система мер, направленных на обеспечение эффективности деятельности по противодействию коррупции, ведется работа по усовершенствованию антикоррупционного законодательства», — отметила Елена Алексеевна.

Она рассказала всем участникам об антикоррупционных мероприятиях, реализуемых на территории нашей страны и города Покачи. Также Елена Кулешевич подчеркнула, что предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде через портал «Госуслуги» и через МФЦ – это тоже одна из мер по противодействию коррупции. Далее всем пришедшим был показан спектакль «Полианна». Это добрая, светлая история, которая порадовала всех, кто был в зале.

После спектакля была проведена городская дискуссионная площадка под руководством Елены Алексеевны Кулешевич. Управляющий делами администрации города привела участникам дискуссии результаты опросов на тему коррупции, проведенных в Ханты-Мансийском округе, а также отметила, что раз в два года подобный опрос проводится и на уровне города. А также руководитель дискуссионной площадки рассказала о мерах, которые принимаются для противодействия коррупции. Среди них такие меры, как представление сведений о доходах муниципальными служащими, сверка достоверности и полноты сведений о доходах, повышение открытости кадровых технологий на муниципальной службе, формирование кадрового резерва администрации. Елена Кулешевич отметила, что все шесть мер по противодействию коррупции, которые обозначены в Федеральном законе, реализуются на территории нашего города.

На дискуссионной площадке среди других был поднят вопрос о том, почему при опросах выясняется, что никто из людей в последний год взятку не давал, но при этом опрошенные уверены, что коррупция есть. Было выдвинуто предположение, что в данном случае сказывается предубеждение общества. По этому поводу можно привести небольшой пример: если один, человек совершит что-то плохое, общество это осудит и запомнит надолго. И как бы человек ни старался, эта «слава» закрепится за ним на какое-то время. Что же говорить о том, если плохой поступок совершали не один раз и, к тому же, люди высокопоставленные. Поэтому, конечно же, чтобы общество избавилось от предубеждения, нужно время.

Все те меры по противодействию коррупции, которые реализуются в городе, дают свои плоды. Также, благодаря регулярно проводимым просветительским мероприятиям в школах и детских садах, конкурсам рисунков, уже с детского возраста юные жители города знают, что коррупция – это плохо, в их умах эта мысль закрепляется с самого детства. То, что коррупция недопустима, становится такой же истиной как, например, то, что бить девочек нельзя, что старших нужно уважать. И это — уже большое дело.

Хочется осветить еще один момент, который обсуждался во время дискуссии. А именно то, что, как выяснилось, некоторые люди считают, что преступление совершает только тот, кто берет взятку. И не понимают, что фактически равноценное преступление совершает и тот, кто взятку дает.

Городское мероприятие «Вместе против коррупции» прошло насыщенно и плодотворно. Внимание общественности в очередной раз было привлечено к такой важной теме, как противодействие коррупции. Во время дискуссии прозвучала очень важная мысль: «Власть не может справляться с ростом коррупции, если в этом не будет участвовать гражданское общество». Поэтому так важно, чтобы сами люди начали осознавать свою личную ответственность в этом вопросе, тогда и начнет меняться общественное сознание. Именно уровень общественного сознания и позиция — «не только мне должны, но и я должен» являются важнейшими факторами, определяющими, куда движется общество. И это касается не только отношения к коррупции, но и многих других важнейших вопросов нашей жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4