Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

12.04.2019 18:05 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прошли все этажи власти

Автор: Людмила Голубева
Фото автора

Пообщались с главой города и его заместителями, разгадали хитроумные задания, подготовленные муниципальными служащими, прошли туда-обратно немало этажей и узнали, какие отделы есть в администрации города и где они находятся. 12 апреля в администрации города Покачи состоялся квест «Этажи власти», посвященный Дню местного самоуправления. Участие в нем приняли ученики десятых классов. Как это было? Читайте в материале.

Место встречи – конференц-зал администрации. Здесь собрались десятиклассники из всех школ города. Ребят поприветствовали управляющий делами администрации города Покачи Елена Алексеевна Кулешевич и заместитель начальника управления культуры, спорта и молодежной политики Елена Юсуповна Базарбаева. 

Школьникам предложили объединиться в команды и объяснили правила квеста.

Игра началась. Всего участвовало 6 команд, по две от каждой школы. Первое задание оказалось неожиданным – в конверте ребята обнаружили не что иное, как послание, зашифрованное с помощью Азбуки Морзе. Участники справились, правда, прежде пришлось хорошо постараться. 

В результате каждая команда получила первые номера кабинетов, в которых их уже ждали сотрудники отделов. Они подготовили для участников интеллектуальные задания: загадки, кроссворды, ребусы, головоломки, тесты и многое другое.  Только правильно выполнив задание в одном кабинете, можно было узнать номер следующего, в котором участников ждали новые загадки. 

Каждая команда побывала в 18 кабинетах. Среди них: Дума города, комитет финансов, управление образования, контрольно-правовое управление, управление культуры, спорта и молодежной политики, территориальная избирательная комиссия, военно-учетный стол, управление жилищно-коммунального хозяйства, комитет по управлению муниципальным имуществом, управление ГОиЧС, управление по кадрам и делопроизводству.

Председатель Думы города Наталья Васильевна Борисова дала участникам интересное задание. Работая с картой города, ребята должны были предложить свои варианты благоустройства Покачей. У участников было много креативных идей.

Также в ходе квеста ребята посетили рабочие кабинеты заместителей главы города и управляющего делами администрации города.

Организаторы игры предусмотрительно выстроили все таким образом, чтобы ребята шли по этажам не последовательно с первого на четвертый, а в разной последовательности, например, сначала на первый, далее на второй, потом на четвертый, опять на первый и так далее.

В каждом кабинете после правильного выполнения заданий участникам, помимо номера следующего кабинета, давали слова. Ребятам нужно было собрать их все и в итоге квеста составить из них фразу. Кто первый справится, тот и победитель. Пройдя все станции и опередив другие команды, первыми фразу собрала команда школы № 1.

Это была цитата Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина:

«Нельзя обещать всё всем и сразу, нельзя превращаться в обещалкиных, которые обещают только для того, чтобы запудрить людям мозги, прорваться в органы власти, а потом заняться решением своих собственных проблем, не думая об исполнении ими неисполнимых обещаний».

Награждение участников и победителей прошло в конференц-зале администрации. Здесь собрались все, кто принимал участие в квесте – школьники и сотрудники администрации города.

Вручил подарки победителям глава города Покачи Владимир Иванович Степура. Он отметил, что ребята хорошо справились со всеми заданиями квеста.

Школьники от имени молодёжи города поблагодарили главу и сотрудников администрации за хорошую работу на благо города, а также озвучили свои идеи о том, как сделать город ещё лучше.

По мнению ребят, в городе нужны велодорожки, парк развлечений для детей дошкольного возраста, культурно-развлекательный комплекс с кинотеатром, театральными залами и скалодромом, тренажёры на улице; также необходимо: окультуривание водоёма возле Парка Победы, оборудование места для купания на Голубом озере, освещение в частном секторе, ливневая канализация.

Глава города, Владимир иванович Степура, ответил, что это хорошие пожелания, и также предложил свою идею: «Когда вы будете выпускаться из школы, не станем рисовать на асфальте, а будем сажать деревья и ставить там табличку с указанием года выпуска». Школьники с радостью приняли эту идею.

Завершилось мероприятие угощением вкусными пирогами и чаем со сладостями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

95