Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

13.06.2019 15:56 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Степура: «Положительная динамика наблюдается, значит, есть за что хвалить…»

Автор: Елизавета Алероева
Фото автора

7 июня в администрации города состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по противодействию экстремистской деятельности города Покачи. Заседание прошло под председательством главы города Покачи Владимира Степуры.

В ходе заседания было рассмотрено три вопроса. Выступая со вступительным словом, Владимир Степура отметил, что одним из приоритетных направлений в борьбе с экстремизмом является профилактическая работа с молодежью. «Это самая уязвимая категория граждан для организации групп экстремистского характера. Для эффективной работы необходимо понимать, откуда у молодежи берутся идеи, что их толкает на такие поступки. Поэтому программа по профилактике экстремизма должна быть рассчитана и затрагивать детей, подрастающее поколение и молодежь», — отметил Владимир Иванович.

О противодействии экстремистской деятельности в молодежной среде, о проведенной работе и планах на перспективу выступила председатель Совета работающей молодежи при администрации города Покачи Лилия Ковалевская. В минувшем 2018 году по инициативе молодежи были проведены мероприятия образовательного, досугового и развлекательного характера, различные тематические вечеринки, акции. «Совместная деятельность и досуг людей разных национальностей позволяют сплотиться и конструктивно воспринимать особенности разных этносов», — отметила Лилия Иштугановна.

Елена Александрова, директор школы № 2, в своем выступлении рассказала о профилактических мероприятиях, направленных на недопущение вовлечения детей и подростков в экстремистскую деятельность. Образовательное учреждение ведет в этом направлении планомерную работу, взаимодействует с религиозными объединениями города. В школе разработана программа «Единство» по профилактике безнадзорности, правонарушений и употребления психоактивных веществ среди несовершеннолетних и комплексный план по противодействию идеологии терроризма. Для реализации потенциала молодежи проводятся городские конкурсы, военно-патриотические мероприятия, «Безопасное колесо», «Школа безопасности», Спартакиада допризывной и призывной молодёжи, Дружина юных пожарных, спортивно-массовые мероприятия и так далее. «С целью формирования толерантного отношения друг к другу и недопущения конфликтов на межнациональной основе в школе регулярно проводятся мероприятия с участием представителей комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, религиозных объединений, национальных диаспор. В течение учебного года проводится профилактическая работа: тематические классные часы, встречи учащихся с представителями МЧС. Организуются проверки фонда библиотеки на наличие экстремистской литературы», — рассказала Елена Адександрова.

О бдительности правоохранительных органов рассказал начальник отделения уголовного розыска ОП № 3 МО МВД России «Нижневартовский» Виталий Журавлев: «Ежедневно проводится патрулирование мест скопления несовершеннолетних, подъездов, дворовых площадок. На постоянной основе осуществляется проверка жилых секторов, с целью выявления несовершеннолетних употребляющих алкогольные напитки, наркотические средства». Как отметил Виталий Александрович, в каникулярное время особое внимание уделяется организации занятости подростков, состоящих на профилактическом учете в подразделениях по делам несовершеннолетних. Такое внимание связано с предотвращением совершения преступлений несовершеннолетними и в отношении них, а также недопущением вовлечения детей и подростков в экстремистскую деятельность.

Подводя итоги заседания, глава города Владимир Степура поблагодарил коллег за совместную работу и подчеркнул, что положительная динамика в обществе наблюдается, а значит, есть за что хвалить.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32