Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

14.06.2019 17:23 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обсудили вырубку деревьев

Автор: Людмила Голубева
Фото автора

14 июня в администрации города состоялось заседание комиссии по оценке целесообразности сноса (вырубки) посадки зеленых насаждений в городе Покачи. Где и почему будут вырубаться деревья? Ответ в материале.

Заседание провел начальник управления по вопросам безопасности, ГО и ЧС администрации города Покачи Владимир Кривда. Также присутствовали представители общественности. На повестке значилось три вопроса.

Первый и самый основной вопрос, который рассмотрели члены комиссии, – вырубка зелёных насаждений, расположенных в сквере «Таёжный». Это необходимо, чтобы проложить новый газопровод. Старому уже более тридцати лет, и его замена обусловлена в первую очередь вопросами безопасности.

У кого-то может возникнуть вопрос: неужели нельзя было сначала проложить газопровод, а потом уже строить сквер? Ответ на этот вопрос есть. Замена газопровода обсуждалась еще в 2015 году, но это долговременный процесс, так как требуется проектирование и финансирование. А строительство сквера было запланировано к 25-летнему юбилею города.

К тому же, по словам специалистов, на месте сквера проходит не только газопровод, но и другие важные коммуникации, например, теплотрасса, так что в дальнейшем при необходимости работы проводиться будут. Но это не значит, что если под землей проходят городские коммуникационные сети, то это место должно пустовать, оно находится на въезде в город и, можно сказать, является лицом Покачей. Вполне естественно, что здесь располагается городской объект, который является гордостью города и его визитной карточкой. Работы такого характера не так уж часты, но если они необходимы, то ничего плохого в этом нет. Все делается только для улучшения качества жизни, комфорта и безопасности горожан.

Все работы в сквере планируют завершить уже к середине июля. Дорожное покрытие будет восстановлено, а на месте вырубленных деревьев высадят новые, ближе к осени, чтобы прижились.

Также на заседании было рассмотрено еще два вопроса на основании заявлений. Одно заявление написал директор ДК «Октябрь» Виктор Коповой с просьбой рассмотреть вопрос о вырубке деревьев, представляющих опасность (они естественным образом покосились и стоят под углом) на территории городского парка. Еще одно заявление написал житель частного сектора, он просил рассмотреть вопрос о вырубке дерева, находящегося в непосредственной близости с его домом. С учетом местного грунта оно может нести опасность для дома. Дерево располагается хоть и совсем рядом с жилым строением, но все же не на участке собственника земли, а на территории, принадлежащей городу. Члены комиссии позитивно оценили законопослушность жителя города и то, что он не вырубил дерево без ведома администрации. По всем вопросам участники комиссии единогласно дали положительный ответ, не выступая против вырубки указанных деревьев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

53