Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

17.06.2019 14:32 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Коклюш вернулся из прошлого. Прививайте детей!

Автор: Галина Ткаченко

В пятницу, 14 июня, прошло внеочередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством заместителя главы города Покачи Галины Гвоздь.

Главный государственный санитарный врач по городу Лангепасу и городу Покачи Елена Керова ознакомила присутствующих с Постановлением «Об усилении мер по предупреждению распространения коклюша в г.Покачи».

С февраля по июнь 2019 года отмечается эпидемический подъём заболеваемости коклюшем. На данный момент — 9 заболевших детей в возрасте от 3-х месяцев до 13 лет. Максимальные показатели заболеваемости отмечаются среди детей до 1 года, а также детей дошкольного возраста от 3 до 6 лет.

Среди заболевших есть и привитые, и непривитые дети. Специалисты отмечают, что у привитых это инфекционное заболевание протекает в более лёгкой форме. Поэтому важно вовремя прививать ребенка от коклюша.

В прошлом заболеваемость коклюшем была всеобщей и занимала 2-е место после кори. Тяжелые осложнения, особенно в раннем возрасте, приводили нередко к летальному исходу или развитию хронических процессов в легких, нарушением нервно-психического статуса детей.

Снижение заболеваемости коклюшем в нашей стране началось со времени плановой активной иммунизации. С этого времени стали преобладать легкие и стертые формы болезни, снизилась частота осложнений, не регистрируется летальность.

Прививки против коклюша включены в Национальный календарь профилактических прививок. Начиная с 3-х месячного возраста, ребенок получает три прививки вакциной АКДС (дифтерия-коклюш-столбняк) с интервалом в 1,5 месяца. Затем в возрасте 18 месяцев проводится ревакцинация.

Некоторые родители стремятся избежать вакцинации против коклюша и просят заменить АКДС на АДС-М, а ведь коклюш для детей первых лет жизни представляет большую опасность в связи с высокой частотой развития осложнений.

Оставляя ребенка без вакцинации родители создают угрозу не только его здоровью, но и здоровью окружающих. Поэтому Федеральный Закон предусматривает недопущение не привитого ребенка в детский сад, учебное или санаторное учреждение при возникновении особой эпидситуации. Вакцины — это те же лекарства, причем по своей эффективности они превосходят большинство и даже практически все медикаменты.

На данный момент на территории города Покачи проводятся все необходимые мероприятия с целью недопущения дальнейшего роста заболеваемости коклюшем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

38