Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

18.07.2019 14:59 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Покачи приняли участие в окружной видеоконференции

Автор: Елизавета Алероева по материалам новостного портала Ugra-news

17 июля на Комиссии Общественной палаты Югры по культуре, межэтническим, межконфессиональным отношениям и вопросам коренных малочисленных народов Севера обсуждался вопрос о том, стоит ли объявлять день поминовения усопших (Радоница) нерабочим днем для жителей Югры. Заседание прошло в режиме видеоконференции с участием всех муниципалитетов округа, в том числе и города Покачи.

В дискуссии участвовали представители органов власти, общественных советов муниципальных образований округа, работодателей, профсоюзов, трудовых коллективов и религиозных общественных организаций.

Как пояснил член Общественной палаты Югры, протоиерей Ханты-Мансийского благочиния Сергий, такой запрос поступил от прихожан. В беседах со священнослужителями люди сетовали, что им неудобно отрываться от работы для посещения могил усопших родственников. Но, несмотря на это, в день поминовения кладбища посещают большое количество людей. По мнению протоиерея Сергия, это говорит о том, что необходимо ответить на запрос людей.

Между тем, многие общественники призвали не торопиться с введением очередного выходного.

По итогам обсуждения однозначного решения принято не было, так как мнения участников заседания разделились.

- Мы собрали весь спектр предложений. Прозвучали разные мнения — кто-то за, кто-то против. Все они будут внесены в протокол, мы его отправим в окружной Департамент внутренней политики, который, собственно, и вышел на нас с инициативой такого общественного обсуждения. На его основе они будут решать, что делать дальше, выносить ли вопрос на правительство, — пояснила Ирина Ковалева, председатель комиссии Общественной палаты Югры по культуре, межэтническим межконфессиональным отношениям и вопросам коренных малочисленных народов Севера.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

36