Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заплатить по счетам придётся

Автор: Наталья Иванова

В ходе совещания при главе, которое состоялось 25 февраля, перед руководителями предприятий, организаций и управлений администрации города выступила начальник комитета управления муниципальным имуществом Людмила Анатольевна Гелетко.

Не секрет, что пополнение доходов местного бюджета напрямую зависит от сознательности и добросовестности наших граждан и руководителей организаций, которые являются пользователями муниципального имущества и земельных участков.

Неналоговые доходы, а именно доходы от передачи муниципального имущества и земельных участков в аренду, приобретают всё большее значение. Они составляют не- малую долю от общего количества всех доходов города, тем самым обеспечивая органам местного самоуправления возможность решать вопросы местного значения.

От объёма поступлений запланированных доходов зависит уровень жизни горожан и качество предоставляемых социальных услуг населению. Следовательно, чем больше платежей поступит в местный бюджет, тем больше появится возможностей обеспечить гражданам достойное проживание в нашем городе.

«В этой связи хотелось бы в очередной раз обратиться ко всем пользователям муниципального имущества и земельных участков с просьбой оценить степень ответственности по обязательствам перед городским бюджетом и не допускать образования задолженности», — призвала Людмила Анатольевна. И отметила, что органами местного самоуправления предпринимаются все необходимые меры и запускаются всевозможные рычаги воздействия в целях увеличения неналоговых доходов местного бюджета и, соответственно, снижения задолженности.

Злостных должников настигли судебные иски, расторжение договоров и значительные штрафные санкции.

Однако, несмотря на постоянно проводимую информационную, разъяснительную и претензионную исковую работу с должниками, на сегодняшний день ещё остаются пользователи, которые не желают платить в срок, установленный договорами, что приводит к снижению доходов бюджета, и, как следствие этого, снижаются и расходы на нужды города.

В частности, необходимо обратить внимание должников, проживающих в муниципальном жилом фонде по договорам коммерческого, социального найма, а также проживающих в жилых помещениях, отнесённых к специализированному жилому фонду.

Плата по договорам найма специализированных жилых помещений и найма муниципальных жилых помещений, в том числе коммерческого использования, составляет сумму, которая в десятки раз меньше арендной платы за найм, и вот здесь не понятно, по каким причинам некоторые граждане не оплачивают вовремя.

«Хотелось бы обратить внимание граждан, проживающих в муниципальном жилом фонде, на то, что плату за найм необходимо вносить в установленном договором размере и не пропускать сроки платежей, в противном случае будут приняты меры по предъявлению судебных исков, расторжению договоров и наложению штрафных санкций. Конечно же, всем ясно, что лучше не испытывать на себе жёсткую политику властей. Поэтому администрация города Покачи настоятельно рекомендует арендаторам и нанимателям муниципального имущества не накапливать долги. Всё равно придётся платить по счетам, если не в добровольном, так в судебном порядке. При этом все расходы и судебные издержки лягут на самого должника», — отметила Людмила Анатольевна, завершая своё выступление.

На совещании присутствовал гость — генеральный директор СКК «Галактика» г.Когалым Павел Анатольевич Любенин. Он презентовал спортивно-развлекательный центр, рассказал о том, какие там есть услуги, а также призвал покачёвцев посетить культурную столицу Югры.

«Когалым по праву может считаться культурной столицей нашего округа. Здесь теперь есть филиал Государственного академического Малого театра, музейно-выставочный центр, Парк Победы и, наконец, спортивно-развлекательный комплекс «Галактика». Всё это даст возможность весело и с пользой провести не только выходные. Мы открыты и в будни. Будем рады видеть покачёвцев в своём городе», — дружелюбно подчеркнул Павел Анатольевич.

В завершение заседания был сделан ряд сообщений.

Нынешняя неделя богата на события. Так, с 26 февраля начинается фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Юные таланты Покачей», 29 февраля на горнолыжном комплексе «Урман» пройдёт «Масленица», а КСК «Нефтяник» готовится к проведению игр по волейболу, посвящённых Международному женскому дню. Об этом сообщила заместитель главы города Покачи Галина Гвоздь.

«Дорогие друзья, мы приглашаем вас всех принять участие в мероприятиях, организованных управлением культуры, спорта и молодёжной политики», — подчеркнула Галина Дмитриевна.

 Подводя итоги, глава города Покачи Владимир Степура поблагодарил всех,

« кто принял участие в совещании, и резюмировал, что каждый день необходимо стремиться к результату, который будет значительно лучше вчерашнего. «Только так мы достигнем большего», - сказал глава.»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

131